Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД счел встречу Путина и Ким Чен Ына исправлением ошибок дипломатии США

Действия американских политических деятелей в отношении Корейского полуострова и его проблематики «повергли регион в состояние нервного потрясения», считает представитель МИД России Мария Захарова
Ким Чен Ын и Владимир Путин
Ким Чен Ын и Владимир Путин (Фото: Сергей Ильницкий / AP)

Встреча российского президента Владимира Путина и северокорейского лидера Ким Чен Ына — это исправление ошибок дипломатии США, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Не сочтите за троллинг, тем более за какой-то там цинизм, сарказм, но, если говорить емко, это исправление ошибок, которые совершила американская дипломатия по целому ряду направлений», — сказала она, отметив, что действия ряда американских политических деятелей в отношении Корейского полуострова и вопросов, связанных с ним, «повергли регион в состояние такого нервного потрясения».

Танец с саблями и «Очи черные»: как прошел прием в честь Ким Чен Ына
Фотогалерея 

«Те заявления [американских политиков], которые мы слышали: нерешаемых вопросов нет; [вопрос Корейского полуострова] не решался, потому что не было людей, достойных этот вопрос решить; сейчас мы флаги расставим и очень красиво, буквально за пару раз, а может, и за один все решим — так не работает международная система», — подчеркнула представитель МИДа, отметив, что подобные вопросы, которые с годами усугублялись, не могут быть решены быстро.

Знакомство по-русски: Владимир Путин и Ким Чен Ын завершили первый саммит
Политика
Ким Чен Ын и Владимир Путин

Переговоры российского и северокорейского лидеров состоялись в четверг, 25 апреля, во Владивостоке, на острове Русский. Это были первая личная встреча Путина и Ким Чен Ына и первый визит для лидера КНДР в Россию после его вступления в должность в 2011 году. Темой разговора стали состояние межгосударственных отношений, а также вопросы, связанные с ситуацией на Корейском полуострове.

Изначально на беседу тет-а-тет выделялось около часа, но в итоге разговор продлился вдвое дольше. После встречи в формате «один на один» к главам государств присоединились делегации двух стран.

После встречи Владимир Путин отметил, что Ким Чен Ын — «интересный и содержательный собеседник», а лидер КНДР назвал обмен мнениями очень содержательным.

Как в России встретили Ким Чен Ына. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Неизвестный напал на прохожих с ножом в Тель-АвивеОбщество, 18:14
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
«Плагиатить нельзя цитировать»: как издательства проверяют книгиLife, 18:03
Один из лучших гимнастов Украины решил сменить гражданствоСпорт, 17:57
Москалькова сообщила о помощи Ватикана в обмене пленнымиПолитика, 17:57
Сыну Порошенко выписали штраф за неявку в военкоматПолитика, 17:46
В Петербурге женщина погибла после падения машины в каналОбщество, 17:36
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Военные корабли НАТО начали патрулирование Балтийского моряПолитика, 17:22
Бербок объяснила фото с протянувшим к ней руку ШольцемПолитика, 17:21
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:14
Фракция АдГ в Баварии предложила выслать украинских беженцев из ГерманииПолитика, 16:53
Фигурист Угожаев выиграл чемпионат России по прыжкамСпорт, 16:50
Как срывались бои Хабиба Нурмагомедова в UFCСпорт, 16:45
В Иркутске появился памятник Пригожину и УткинуПолитика, 16:40