Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Telegraph узнала о планах ЕС пригрозить санкциями соседям России

The Telegraph: ЕС может ввести санкции против стран Центральной Азии, «помогающих» России
В ЕС отмечают резкий рост поставок товаров в страны Центральной Азии, пишет The Telegraph. По данным газеты, Брюссель намерен сначала предупредить эти государства о последствиях, затем могут ввести санкции
Фото: Анна Майорова / URA.RU / ТАСС
Фото: Анна Майорова / URA.RU / ТАСС

Евросоюз может наложить санкции в сфере торговли на страны, которые, по мнению Брюсселя, оказывают помощь России в обходе введенных против нее ограничений, пишет The Telegraph со ссылкой на документ ЕС.

«Европейские столицы обсуждают планы ввести торговые санкции в отношении стран, которые помогают Москве уклоняться от карательных мер», — говорится в статье.

Газета отмечает, что должностные лица ЕС обратили внимание на рост экспорта в центральноазиатские страны таких товаров, как стиральные машины и подержанные автомобили. Сначала эти государства хотят предупредить о последствиях, но позже могут последовать и торговые ограничения, говорится в статье.

Меры ЕС могут затронуть не только страны Центральной Азии, но и любые другие, отмечает The Telegraph.

FT узнала о планах Казахстана ограничить параллельный импорт в Россию
Экономика
Фото:ТАСС

После начала российской военной операции на Украине США и ЕС ввели несколько пакетов санкций против Москвы, в том числе на сотни товаров, поставляемых с Запада. Однако уже в конце прошлого марта власти России узаконили параллельный импорт — ввоз в страну товаров без согласия правообладателя товарного знака. Одновременно импорт таких товаров из соседних с Россией стран вырос на сотни процентов. К концу декабря в рамках этого механизма в страну ввезли 2,4 млн т товаров на сумму свыше $20 млрд.

Странами, откуда поставки товаров по параллельному импорту выросли больше всего, стали Казахстан и Турция. Тем не менее уже в начале марта Анкара остановила транзит в Россию товаров, попавших под санкции ЕС. FT со ссылкой на высокопоставленных чиновников Казахстана также сообщала, что страна с апреля запустит систему учета ввозимой и вывозимой продукции, которая позволит, по данным издания, отслеживать все перемещения товаров, не допуская обхода санкций против России.

После ввода турецких ограничений российские компании «завалили» просьбами своих партнеров из Казахстана помочь обойти международные санкции, сообщал Reuters со ссылкой на семь источников.

Власти России называют западные санкции неэффективными, вредящими в большей степени самим инициаторам ограничений и требуют их отменить. Президент Владимир Путин настаивает, что ограничительные меры «безумные и бездумные».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:53
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00