Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ЕС попросит Индию помочь с санкциями против России

ЕС хочет во время визита делегации во главе с фон дер Ляйен убедить Индию помочь с обеспечением санкций против России. Индия не присоединилась к санкциям, индийские компании попадают в списки ЕС и США за участие в их обходе
Нарендра Моди
Нарендра Моди (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди обратится к нему с призывом помочь в обеспечении санкций против России, сообщил чиновник ЕС журналистам на брифинге, передает Bloomberg.

По его словам, ЕС заинтересован в усилении санкций в отношении России, а Индия могла бы сыграть роль в прекращении конфликта на Украине и обеспечении прочного мира.

27–28 февраля группа еврокомиссаров во главе с фон дер Ляйен посетит Нью-Дели. Как рассказал чиновник, они обсудят с индийской стороной расширение доступа на рынки и высокие тарифы Нью-Дели на европейские товары, в частности автомобили и вино, а также попытаются выработать рамки для определения повестки дня саммита Индия — ЕС, запланированного на конец года.

МИД Индии воздержался от комментариев для Bloomberg.

Россия и Индия договорились упростить взаимодействие военных ведомств
Политика
Фото:Abhishek Chinnappa / Getty Images

Моди говорил, что Нью-Дели выступает в конфликте «на стороне мира». Индия официально не присоединилась к санкциям, которые вводят западные страны против России. В индийском МИДе рестрикции называли «рычагами», которые развитые страны используют, когда им это удобно.

Компании из Индии попадают под ограничения США и Евросоюза по обвинениям в участии в обходе санкций против России.

В январе, после объявления масштабного пакета санкций против российского энергетического сектора, США потребовали от Индии cгрузить нефть из России с танкеров до 27 февраля. Под ограничения тогда попали, в частности, «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз», более 180 танкеров, которые Вашингтон считает «теневым флотом» России, и др. Нью-Дели согласился отказывать в разгрузке танкерам, на которые распространяются санкции США, рассказывал собеседник Bloomberg.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков вскоре после введения санкций заявил, что маршруты поставок «просто так перерубить невозможно»: если в одном месте что-то перекрывают, в другом появляется альтернативный маршрут. Он подчеркнул, что Москва будет искать варианты для минимизации последствий санкций.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21