Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Bloomberg сообщил о продаже Россией нефти «намного выше» предельной цены

Bloomberg: в декабре Россия продавала нефть «намного дороже» предельной цены
Страны Запада ввели потолок цен на нефть из России на уровне $60 за барр. в начале декабря. Bloomberg пишет, что как минимум месяц после этого Москва продавала нефть примерно на четверть дороже установленного порога
BRENT BRENT $63 +0,3%
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В течение как минимум четырех недель после введения Евросоюзом и странами G7 «ценового потолка» на российскую нефть Москва продавала ее по средней цене $74 за барр. и получала гораздо бóльшую прибыль, чем рассчитывали на Западе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исследование Института международных финансов, Колумбийского и Калифорнийского университетов.

В декабре ЕС и страны G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) установили потолок цен на поставку российской нефти по морю на уровне $60 за барр. При этом ограничения не коснулись российской сырой нефти, которая поставляется в страны Евросоюза по нефтепроводу «Дружба».

Авторы исследования на основе анализа данных таможенных счетов подсчитали, что после введения ограничений Россия продавала нефть по средней цене около $74 за барр., что примерно на четверть выше установленного потолка.

В частности, по их данным, средняя цена российской нефти по направлениям составила:

  • порты Балтийского моря — $59,86 за барр.;
  • порты Черного моря — $63,34 за барр.;
  • порты Тихого океана — $82,24 за барр.;
  • порты Северного Ледовитого океана — $79,31 за барр.;
  • трубопровод «Дружба» — $62,98 за барр.;
  • трубопровод в Китай — $80,91 за барр.

В отчете также сказано, что около половины российских поставок перевозится так называемым теневым флотом танкеров, и, таким образом, не подпадает под ограничение цен. В связи с этим аналитики призвали провести «срочное расследование».

Путин подписал закон о новом порядке расчета цены нефти для налогов
Экономика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Потолок цен стран ЕС и G7 на российскую нефть для поставок по морю в третьи страны начал действовать с 5 декабря. 5 февраля начал действовать запрет на поставку в ЕС российских нефтепродуктов. При этом эмбарго на поставки нефтепродуктов из России и предусмотренный им ценовой потолок не касаются нефтепродуктов, которые произведены из российской нефти за рубежом, а также смесей российского топлива с нефтепродуктами из других стран, если они смешаны на территории третьих стран.

После введения санкций на российскую нефть президент Владимир Путин подписал указ об ответных мерах, которыми запрещаются поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

Поставки нефти и нефтепродуктов из России в страны G7 и Евросоюза в 2021 году составили 214,7 млн т на общую сумму $109,5 млрд. Это 68–70% от совокупного экспорта этих товаров на мировой рынок. Несмотря на это, России уже удалось переориентировать значительную часть поставок нефти из Европы в Азию, отмечали эксперты.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
МИД России назвало виновника повреждения здания посольства Катара в Киеве Политика, 05:02
Bloomberg призвал США согласиться на предложение Путина о продлении ДСНВ Политика, 04:32
В двух аэропортах Кубани ввели дополнительные ограничения на полеты Политика, 04:25
На администрацию Трампа подали в суд пять американских штатов Политика, 04:14
Два московских аэропорта ограничивали полеты из-за дрона в небе Политика, 03:55
Частный дом загорелся в Курской области после атаки дрона Политика, 03:50
Собянин сообщил о сбитом около Москвы беспилотнике Политика, 03:35
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ЕС утвердил вызвавшую протесты фермеров торговую сделку с МЕРКОСУР Политика, 03:17
Telegraph узнал о плане США привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 03:10
Трамп заявил о готовности продавать венесуэльскую нефть России и Китаю Политика, 02:32
WP узнала про тайные переговоры Ватикана об убежище Мадуро в России Политика, 02:04
Сальдо объявил об опасности атаки дронов в Херсонской области Политика, 01:40
Кличко сообщил об атаке дронов на Киев и работе ПВО Политика, 01:30
«Аэрофлот» предложил пассажирам Шереметьево доставку багажа на дом Общество, 01:20