Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Суд приговорил Игоря Стрелкова к четырем годам колонии

Мосгорсуд приговорил Стрелкова к четырем годам по делу о призывах к экстремизму
Суд дал Игорю Стрелкову четыре года колонии за призывы к экстремистской деятельности через телеграм-канал. Защита обжалует решение суда. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Мосгорсуд в четверг приговорил бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима по делу о призывах к экстремистской деятельности через интернет (ч. 2 ст. 280 УК). Об этом сообщает телеграм-канал судов общей юрисдикции Москвы.

Его адвокат Александр Молохов заявил РБК, что приговор будет «немедленно обжалован защитой». «Безобразный судебный акт, не имеющий ничего общего с отправлением правосудия», — сказал Молохов. Он расценивает приговор Стрелкову «как месть со стороны людей во власти».

Игорь Стрелков был задержан силовиками в июле прошлого года. Тогда же сообщалось, что дело по экстремистской статье возбудили по заявлению бывшего сотрудника ЧВК «Вагнер». На июльском заседании Мещанского районного суда, на котором было вынесено решение об аресте, стало известно, что претензии у следствия возникли из-за двух публикаций в телеграм-канале Стрелкова: по поводу проблематики, связанной с Крымом, и о довольствии военнослужащих.

Также, по словам Мохова, в материалах дела есть опрос жителя Крыма, прочитавшего пост Стрелкова в телеграм-канале и выразившего возмущение.

Прокурор, аргументируя ходатайство об аресте, заявлял, что Стрелков проходил службу в оперативном подразделении спецслужбы и обладает навыками конспирации. Защита просила отправить его под домашний арест из-за стенокардии второй степени.

Рассмотрение дела было засекречено в начале августа прошлого года.

В январе 2024 года гособвинитель попросил назначить Стрелкову наказание в виде четырех лет и 11 месяцев лишения свободы. Уголовный кодекс предполагает максимальное наказание по этой статье в виде пяти лет лишения свободы.

Что известно об Игоре Стрелкове

Как рассказывал сам Стрелков, он является выходцем из ФСБ. В 2013 году, по его словам, он уволился из спецслужбы в звании полковника. Он также рассказывал, что проходил службу в Боснии, Приднестровье и Чечне, а также участвовал в конфликте на востоке Украины.

В 2014 году Стрелков стал одним из лидеров ополчения в Донбассе. С мая по август того же года был министром обороны ДНР. Адвокаты в суде называли своего подзащитного «легендой «русской весны» в Донбассе» и говорили, что у него «тысячи сторонников на фронте».

После начала в 2022 году военной операции на Украине он неоднократно выражал намерение принять участие в боевых действиях. В октябре 2022-го Стрелков сообщил, что прибыл в зону конфликта и присоединился к одному из военных подразделений в ДНР в качестве добровольца. После этого Главное управление разведки Минобороны Украины предложило награду в размере $100 тыс. за его передачу в украинский плен. На Украине против Стрелкова возбуждены несколько уголовных дел — о террористической деятельности, пытках, убийствах и нарушении государственного суверенитета.

В начале декабря 2022-го он рассказал, что вернулся в Москву, так и не приняв участия в боевых действиях. По словам Стрелкова, выяснилось, что его зачислили в армию всего на один день, а потом он больше месяца находился в составе формирования незаконно.

В последние годы Стрелков был наиболее известен как блогер. До задержания его главной площадкой был телеграм-канал (сейчас у него 544 тыс. подписчиков). В своих публикациях он регулярно критиковал политическое и военное руководство России, в том числе лично Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и главу Генштаба Валерия Герасимова. Объектом нападок становился и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Стрелков высказывался в поддержку российской военной операции, но заявлял, что она ведется недостаточно эффективно.

В ноябре 2022 года суд в Гааге признал Стрелкова виновным в крушении малайзийского рейса MH17 на Украине в августе 2014 года. Он был заочно приговорен к пожизненному заключению. Сам Стрелков не участвовал в судебных заседаниях и отрицал свою вину.

Уже из следственного изолятора Игорь Стрелков обратился к своим сторонникам с призывом сформировать штаб по его выдвижению на президентских выборах весной 2024 года. Но ему не удалось организовать визит нотариуса в СИЗО для заверения подлинности документов, которые должны были быть направлены в ЦИК.

Из материалов судебного заседания известно, что у Стрелкова есть жена и трое детей: один несовершеннолетний и двое от первого брака. По словам Стрелкова, всех детей он поддерживает финансово, а один из сыновей в настоящий момент поступает после школы в военное училище.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16