Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль увидел риск продолжения «страшного периода» из-за ошибок Запада

Дмитрий Песков: абсурдно считать, что «продолжение войны» обеспечит безопасность Европы
Западные аналитики делают ошибку, когда говорят, что поставки оружия Украине помогут обеспечить безопасность континента, считает Кремль. Это «абсурдное убеждение» только приводит к продолжению «страшного периода», сказал Песков
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Кремль видит «огромное количество» рассуждений экспертов и аналитиков о том, что, «продолжая войну, можно обеспечить безопасность континента». Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«К нашему сожалению, мы видим очень много убежденности ряда политиков, ряда экспертов, военных, которые считают, что именно продолжая войну можно обеспечить безопасность континента. Это абсурдное убеждение, это тупиковый путь развития мысли — и военной, и политической», — сказал представитель Кремля.

Песков напомнил, что Кремль говорил об этом и больше года назад, когда президент России Владимир Путин призывал всех сесть за стол переговоров, вспомнить «о нескольких десятилетиях постепенного наступления НАТО в сторону России» и «обсуждать наши озабоченности». Глава государства также предупреждал, что это не может остаться без последствий, указал он.

«Сейчас такие заблуждения чреваты дальнейшим продолжением страшного периода, через который мы проходим», — сказал Песков.

Антонов гарантировал уничтожение всех переданных Украине танков США
Политика
Анатолий Антонов

Отвечая на вопрос, что думают в Кремле о сообщениях насчет поставок Украине танков из США и Германии, Песков отметил, что сейчас в американской прессе «очень много взаимоисключающих заявлений, сообщений СМИ, утечек».

«Понятно, что не все так гладко — и в самом альянсе не все так гладко, и с наличием танков не все гладко. Я убежден, многие специалисты понимают абсурдность и этой идеи: просто по технологическим аспектам это такой план достаточно провальный», — сказал Песков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В целом это говорит о «явной совершенно переоценке» потенциала, который получат вооруженные силы Украины. «Еще одно заблуждение, достаточно глубокое. Танки сгорят так же, как и все остальные. Стоят они только очень дорого», — сказал пресс-секретарь президента России.

ABC узнал о 12 готовых поставить Киеву танки Leopard странах
Политика
Фото:Philipp Schulze / Global Look Press

Накануне Der Spiegel сообщил, что канцлер Германии Олаф Шольц после долгих колебаний согласился поставить Украине как минимум одну танковую роту Leopard 2A6. Как правило, рота состоит из 14 машин. До этого власти ФРГ долгое время отказывались поставлять танки Украине. При этом Süddeutsche Zeitung, не называя источников, и The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на высокопоставленных немецких чиновников писали, что Берлин одобрит поставки Киеву танков Leopard при условии, что Вашингтон отправит Украине танки Abrams. По данным Süddeutsche Zeitung, Байден не подтвердил намерений об отправке Abrams в разговоре. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на просьбу прокомментировать данные об условиях ФРГ на брифинге заявила, что решения о поставках оружия Украине — это суверенные решения стран.

WSJ также писал 24 января, что в итоге Вашингтон согласился отправить M1 Abrams Украине, однако не те, что уже готовы и стоят на вооружении США, а новые, которые еще нужно произвести. По данным газеты, Киев получит «не менее 30 танков», но вряд ли к весне, когда может начаться новый виток активных боевых действий на Украине, а в «течение многих месяцев, если не лет». Представитель Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер на брифинге 24 января отказался отвечать на вопросы о танках, сообщив, что сейчас у него нет новой информации для журналистов.

О том, что переброска поставленных Украине танков Abrams на поле боя может занять годы, писала также The New York Times со ссылкой на неназванных чиновников США. Для доставки танков и другой бронетехники на поле боя потребуется слишком много времени, топлива и запасных частей, рассказали собеседники издания.

Кремль ранее уже говорил, что поставки танков странами Запада «добавят проблем для Украины и украинского народа» и ничего не изменят «в плане продвижения российской стороны к достижению своих целей».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26