Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп помиловал экс-главу штаба Манафорта и бывшего советника Стоуна

Помилование получили 26 человек, в том числе экс-глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт и экс-советник президента США Роджер Стоун. Их осудили за дачу ложных показаний в рамках расследования спецпрокурора Мюллера
Пол Манафорт (в центре)
Пол Манафорт (в центре) (Фото: Seth Wenig / AP)

Президент США Дональд Трамп помиловал бывшего главу своего предвыборного штаба Пола Манафорта и экс-советника Роджера Стоуна, сообщила пресс-служба Белого дома.

«Господин Манафорт уже провел два года в тюрьме, в том числе некоторое время находился в одиночном заключении — подобное обращение хуже того, что получают некоторые из самых жестоких преступников. В результате вопиющего прокурорского вмешательства господин Манафорт пережил годы несправедливого обращения и является одной из самых известных жертв <...>, возможно, величайшей охоты на ведьм в американской истории», — говорится в сообщении.

Манафорт возглавлял избирательный штаб Трампа в 2016 году. В марте 2019 года суд приговорил его к семи с половиной годам лишения свободы за совершение преступлений, вскрытых в ходе расследования спецпрокурора Мюллера. Манафорта признали виновным в сокрытии банковских счетов и уклонении от налогов, даче ложных показаний, а также в незаконном лоббировании и давлении на свидетелей. Кроме того, экс-глава штаба Трампа признал вину в воспрепятствовании правосудию и в заговоре против США во время работы на экс-президента Украины Виктора Януковича и «Партию регионов» ради улучшения ее имиджа.

В тюрьме Манафорт провел почти два года. В мае его перевели под домашний арест в связи с пандемией коронавируса. Выйти из тюрьмы Манафорт должен был в ноябре 2024 года.

Трамп помиловал осужденных по «российскому делу»
Политика
Дональд Трамп

Со Стоуном также «обошлись очень несправедливо» в рамках расследования о предполагаемом российском вмешательстве в выборы президента США 2016 года, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома. В частности, экс-советник «столкнулся с возможной политической предвзятостью на суде присяжных».

«Помилование Стоуна поможет исправить несправедливость, с которой он столкнулся в ходе расследования [спецпрокурора Роберта] Мюллера», — указано в сообщении.

Стоуна задержали в январе 2019 года. Его обвинили в даче ложных показаний перед конгрессом США, а также препятствовании и подделке свидетельских показаний в ходе расследования спецпрокурора Мюллера. В феврале суд приговорил Стоуна к 3,3 года тюрьмы, он должен был явиться в бюро тюрем для отбытия наказания к 14 июля. Однако в тот же день Трамп специальным указом избавил экс-советника от необходимости отбывать тюремное заключение.

Всего в списке помилованных оказались 26 человек. В нем также есть девелопер Чарльз Кушнер — отец мужа Иванки Трамп и старшего советника президента США Джареда Кушнера. Его осудили в 2005 году за незаконные взносы в избирательную кампанию, уклонение от уплаты налогов и давление на свидетелей. Чарльз Кушнер провел в тюрьме 14 месяцев.

Трамп помиловал уволенного после скандала с российским послом советника
Политика
Майкл Флинн

Накануне, 23 декабря, Трамп помиловал 15 человек. Среди них — экс-сотрудник предвыборного штаба Трампа Джордж Пападопулос и зять совладельца Альфа-банка Германа Хана, голландский юрист Алекс ван дер Цван. Их также обвиняли в даче ложных показаний в рамках расследования о «российском вмешательстве» в выборы в 2016 году.

США обвинили Россию во вмешательстве в президентские выборы 2016 года, в частности в кибератаках на серверы Демократической партии. Ряд американских политиков заподозрили Трампа в сговоре с Москвой. В связи с этим было проведено расследование спецпрокурора Мюллера. Его результаты были опубликованы в апреле 2019 года. Команда спецпрокурора не выявила сговора, но в то же время подтвердила предполагаемое «вмешательство» России.

Москва обвинения во вмешательстве в выборы неоднократно отрицала. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в докладе Мюллера нет никаких «аргументированных доказательств», и назвал его тратой денег налогоплательщиков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39