Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков назвал доклад Мюллера тратой денег налогоплательщиков

По словам пресс-секретаря президента Владимира Путина, подготовленный спецпрокурором Мюллером доклад о вмешательстве России в американские выборы не несет никакой новой информации и не содержит доказательств
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Андрей Епихин / ТАСС)

Опубликованный в США доклад спецпрокурора Роберта Мюллера, в котором подтверждается информация о попытках России вмешаться в ход выборов президента США 2016 года, на самом деле не содержит никаких «аргументированных доказательств» того, что такое вмешательство действительно было, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы по-прежнему не принимаем подобных обвинений. С самого начала мы говорили, что чем бы ни занимались следователи, они не найдут аргументов вмешательства, и президент Путин, в частности, говорил об этом, ибо такого вмешательства не было. Собственно, публикация лишний раз это подтверждает», — заявил Песков.

По его словам, в докладе Мюллера вообще нет никакой новой информации, все содержащиеся в документе данные ранее публиковались в других источниках.

«Наверное, у нас бы таким докладом заинтересовалась бы Счетная плата, на что были потрачены деньги налогоплательщиков. Но этим вопросом пусть задаются американские налогоплательщики», — добавил Песков.

Доклад Мюллера. Главное
Политика
Роберт Мюллер

Он также сказал, что в Кремле сожалеют о том, что на и без того находящиеся не в лучшем состоянии отношения России и США оказывают непосредственное влияние «такого качества документы».

Накануне, 18 апреля, после того, как генеральный прокурор США Уильям Барр представил результаты расследования Роберта Мюллера, Песков заявил, что перед тем, как докладывать об этом Путину, текст доклада нужно оценить.

«Сначала предстоит пролистать [доклад] и понять, есть ли что-либо, заслуживающее анализа», — сказал Песков.

Доклад о вмешательстве России в выборы в США был опубликован 18 апреля. В документе с приложениями больше 400 страниц, однако текст опубликован со значительными купюрами.

Комментируя предварительные итоги расследования Мюллера, опубликованные в конце марта, Путин заявлял о нулевых результатах работы комиссии спецпрокурора. «Гора родила мышь, что называется... Это было для нас понятно заранее», — сказал президент.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57