Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КНДР «отвергла» новые санкции ООН как «акт войны»

Северная Корея заявила, что новые ограничения в отношении нее, принятые Совбезом ООН, равнозначны «полной экономической блокаде» страны. В связи с этим Пхеньян «отверг» новые санкции, назвав их «актом войны»
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын (в центре)
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын (в центре) (Фото: KCNA / Xinhua / Global Look Press)

Новые санкции ООН, одобренные 22 декабря Совбезом, являются «актом войны» и равносильны полной экономической блокаде КНДР, заявили в Министерстве иностранных дел Северной Кореи, пригрозив «наказать» те страны, которые поддержали эти меры. Об этом говорится в сообщении северокорейского внешнеполитического ведомства, опубликованном на сайте Центрального телеграфного агентства Кореи (KCNA).

Новые международные ограничения в отношении Пхеньяна Совет Безопасности (СБ) ООН одобрил в пятницу, 22 декабря. Принятая СБ резолюция была разработана США и являлась «ответом» на последнее испытание КНДР баллистической ракеты. Документ, в частности, был направлен на ограничение около 90% экспорта продуктов нефтепереработки в Северную Корею. Согласно новым санкциям, в страну нельзя будет поставлять более 500 тыс. барр. в год. Кроме того, резолюция ограничила поставки в КНДР сырой нефти​ (не более 4 млн барр. в год). Также согласно решению Совбеза все страны — участницы международной организации должны будут выслать на родину в течение двух лет всех трудовых мигрантов из КНДР.

Эту резолюцию в МИД Северной Кореи сочли «равнозначной полной экономической блокаде» страны. «США пребывали в абсолютном недоумении из-за наших ядерных сил и все более и более запугивали [нас] худшим, пытаясь навязать [мировому сообществу] суровые санкции [в отношении Пхеньяна] и оказать давление на нашу страну», — объяснили введение ограничений в министерстве, добавив, что ​«23 декабря Соединенные Штаты подтвердили — 2312-я резолюция Совета Безопасности ООН одобрила новые санкции против КНДР, равнозначные полной экономической блокаде Северной Кореи».

«Мы отвергаем эту «санкционную резолюцию», подготовленную США и их последователями, как документ, содержащий жесткие нарушения суверенитета нашей республики, нацеленный на уничтожение мира и стабильности на Корейском полуострове», — заявили в МИД КНДР. Ядерное оружие в ведомстве в очередной раз назвали нацеленным на «защиту суверенитета и территориальной целостности страны от враждебной политики США», что, как заметили в министерстве, «не противоречит международному праву».

СМИ узнали о планах США нанести удар по стартовым площадкам КНДР
Политика
Лидер КНДР Ким Чен Ын (в центре)

«Чтобы силой осуществить мечту America First («Америка прежде всего» — один из слоганов предвыборной кампании президента США Дональда Трампа. — РБК) и реализовать фантастические мечты о завоевании мира, необходимо просто укрепить силу ядерного сдерживания», — отметили также в Пхеньяне, подчеркнув, что именно эту «железную истину» КНДР обнаружила в прошлой «антиамериканской войне».

Справиться с «ядерной программой» КНДР и ее «ракетной мощью», как считают в северокорейском МИДе​, «санкциями» невозможно. «Соединенные Штаты и их последователи не должны забывать о настоящей Республике Корея, которая способна стать реальной ядерной угрозой США», — добавили в ведомстве, заметив, что, «если Америка хочет жить в комфорте», она «должна учиться сосуществовать с КНДР, которая обладает ядерным оружием». Кроме того, Штаты, как уверены в Пхеньяне, должны отказаться от «враждебной политики и проснуться от заблуждения, что Северная Корея сможет отказаться от разработанного ею ядерного оружия».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Последние испытания баллистической ракеты КНДР совершила в конце ноября. После этого Вашингтон заявил о своем согласии на переговоры с Пхеньяном при условии, что на Корейском полуострове будет достигнута денуклеаризация. Северная Корея тогда от диалога отказалась.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44