Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США заявили об угрозе американцам в Сирии из-за операции Турции

Пентагон призвал к деэскалации после ударов Турции на севере Сирии
Курдские подразделения в Сирии ранее обвинили Турцию в атаке на совместную с международной коалицией базу на севере Сирии
Фото: Gokhan Sahin / Getty Images
Фото: Gokhan Sahin / Getty Images

Авиаудары в рамках операции Турции стали угрозой для суверенитета Ирака и угрожали безопасности американцев, которые ведут борьбу с террористической организацией ИГ («Исламское государство», запрещено в России) в Сирии, заявили в Пентагоне.

Там призвали к немедленной деэскалации ради сосредоточенности на миссии по разгрому ИГ, а также для сохранения жизней тех, кто работает над этим.

«Призывая к деэскалации, мы признаем законные опасения Турции в области безопасности. Мы продолжим обсуждать с Турцией и нашими местными партнерами сохранение договоренностей о прекращении огня», — заявил пресс-секретарь Минобороны США Патрик Райдер.

Эрдоган не исключил применение сухопутных войск Турции в Сирии
Политика
Фото:Gokhan Sahin / Getty Images

22 ноября представитель курдских «Сирийских демократических сил» (СДС) заявил АFP об ударе турецкого беспилотника по совместной базе международной коалиции во главе с США, которая расположена в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии. Погибли два курдских бойца, о жертвах среди членов международной коалиции не сообщалось.

До этого, 20 ноября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отдал приказ о проведении операции «Коготь-меч» против «Рабочей партии Курдистана» (РПК, Турция считает ее террористической организацией) на севере Сирии и Ирака. Этому предшествовал теракт в центре Стамбула, в результате которого погибли шесть человек и десятки пострадали. Анкара возложила ответственность за произошедшее на РПК и заявила, что операция нацелена на предотвращение терактов против турецкого народа и обеспечение безопасности границ.

Эрдоган указывал, что Россия и США, по его утверждению, не выполнили обязательства по созданию безопасной зоны у южных границ Турции в Сирии. В частности, он напомнил о соглашении с Москвой, которая, по его словам, должна была «убрать террористов» оттуда. «Они были обязаны очистить территорию от террористов. К сожалению, несмотря на то что мы много раз напоминали им об этом, они этого не сделали», — указывал турецкий лидер.

Комментируя высказывания Эрдогана, в Кремле заявили, что в позициях Москвы и Анкары по ситуации в Сирии нюансы, а также разногласия, но партнерские отношения двух стран позволяют открыто и конструктивно их обсуждать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Экс-премьер Южной Кореи умер во время визита во Вьетнам Политика, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Демократы пригрозили новым шатдауном в США после убийств в Миннесоте Политика, 15:57
Россияне впервые с 2018 года не смогли выйти в 1/4 финала Australian Open Спорт, 15:55
Альпинист из США без страховки взобрался на самое высокое здание Тайваня Общество, 15:49
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56