Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган заявил о готовности принять в Турции саммит России и США

Эрдоган заявил о готовности принять саммит России и США. Он отметил, что «хотел бы, чтобы встреча в Будапеште состоялась»
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Pierre Crom / Getty Images)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна готова принять в Стамбуле возможный саммит России и США. Об этом пишет турецкое издание Yeni Safak.

«Здесь еще раз проявилось значение Турции или Стамбула в видении мира. Мы готовы принять такую встречу в любой момент. Я бы хотел, чтобы встреча [президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа] в Будапеште состоялась. Мы считаем, что для прекращения этого конфликта полезен любой диалог. Мы отстаивали это с самого начала, работали над этим и заявляли, что справедливый мир возможен», — сказал он.

По словам Эрдогана, у Турции выстроены «хорошие отношения с обеими сторонами» конфликта. «Это дает нам преимущество на пути к миру, и мы полны решимости использовать эту ситуацию на благо человечества», — отметил он.

Эрдоган и Трамп на встрече обсудили совместные шаги по Украине
Политика

Путин и Трамп договорились о новой встрече во время телефонного разговора 16 октября. Местом для проведения переговоров по урегулированию конфликта на Украине предварительно был назван Будапешт. В предыдущий раз лидеры России и США встречались 15 августа в Анкоридже на Аляске.

Позднее Трамп заявил, что отменил встречу с Путиным в Будапеште, так как ему показалось, что «это неправильно». Американский президент отметил, что лидеры «не доберутся до того места, куда должны были добраться».

Путин отметил, что встреча скорее не отменена, а перенесена. «Сейчас я вижу: <...> президент США решил отменить или перенести эту встречу, скорее он говорит о переносе этой встречи. Что можно сказать? Диалог всегда лучше, чем какая-то конфронтация, какие-то споры или тем более война», — отметил он.

По словам российского президента, саммит в венгерской столице был предложен американской стороной и он согласился с этой идеей, но отметил, что подойти к встрече без подготовки, «легко» было бы ошибкой, так как не принесло бы ожидаемых результатов.

Госсекретарь США Марко Рубио заявлял, что Вашингтон по-прежнему готов к диалогу с Москвой.

В мае, июне и июле в Стамбуле прошли три раунда прямых переговоров между Россией и Украиной. В ходе встреч стороны обменялись меморандумами, договорились о масштабных обменах пленными и обсудили возможности для дальнейших переговоров на уровне лидеров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Премьер Британии Стармер высмеял Макрона за солнцезащитные очки Политика, 11:38
Блаттер поддержал призыв к болельщикам бойкотировать ЧМ‑2026 по футболу Спорт, 11:37
СК назвал предварительную причину пожара в хостеле в Балашихе Общество, 11:37
Иракская разведка заметила резкий рост числа боевиков ИГИЛ Политика, 11:36
Минздрав утвердил новый стандарт диагностики и лечения гриппа Общество, 11:35
Российский посол заявил, что Эстония хочет ограничить судоходство Балтики Политика, 11:26
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Золотое кольцо вошло в топ туристических планов москвичей на весну Отрасли, 11:23
Есть потенциал: в каких районах Москвы выгодно покупать жилье в 2026-м Недвижимость, 11:22
Tether купила еще 27 тонн золота для обеспечения стейблкоина XAUT Крипто, 11:22
Дептранс попросил такси в Москве не повышать цены из-за снегопада Общество, 11:18
ЕС и Индия заключили «главную торговую сделку всех времен» Экономика, 11:11
Десять аэропортов отменили отдельную плату за регистрацию пассажиров Бизнес, 11:09
Последствия снегопада на дорогах Москвы. Видео Общество, 11:06