Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган заявил о готовности принять в Турции саммит России и США

Эрдоган заявил о готовности принять саммит России и США. Он отметил, что «хотел бы, чтобы встреча в Будапеште состоялась»
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Pierre Crom / Getty Images)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна готова принять в Стамбуле возможный саммит России и США. Об этом пишет турецкое издание Yeni Safak.

«Здесь еще раз проявилось значение Турции или Стамбула в видении мира. Мы готовы принять такую встречу в любой момент. Я бы хотел, чтобы встреча [президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа] в Будапеште состоялась. Мы считаем, что для прекращения этого конфликта полезен любой диалог. Мы отстаивали это с самого начала, работали над этим и заявляли, что справедливый мир возможен», — сказал он.

По словам Эрдогана, у Турции выстроены «хорошие отношения с обеими сторонами» конфликта. «Это дает нам преимущество на пути к миру, и мы полны решимости использовать эту ситуацию на благо человечества», — отметил он.

Эрдоган и Трамп на встрече обсудили совместные шаги по Украине
Политика

Путин и Трамп договорились о новой встрече во время телефонного разговора 16 октября. Местом для проведения переговоров по урегулированию конфликта на Украине предварительно был назван Будапешт. В предыдущий раз лидеры России и США встречались 15 августа в Анкоридже на Аляске.

Позднее Трамп заявил, что отменил встречу с Путиным в Будапеште, так как ему показалось, что «это неправильно». Американский президент отметил, что лидеры «не доберутся до того места, куда должны были добраться».

Путин отметил, что встреча скорее не отменена, а перенесена. «Сейчас я вижу: <...> президент США решил отменить или перенести эту встречу, скорее он говорит о переносе этой встречи. Что можно сказать? Диалог всегда лучше, чем какая-то конфронтация, какие-то споры или тем более война», — отметил он.

По словам российского президента, саммит в венгерской столице был предложен американской стороной и он согласился с этой идеей, но отметил, что подойти к встрече без подготовки, «легко» было бы ошибкой, так как не принесло бы ожидаемых результатов.

Госсекретарь США Марко Рубио заявлял, что Вашингтон по-прежнему готов к диалогу с Москвой.

В мае, июне и июле в Стамбуле прошли три раунда прямых переговоров между Россией и Украиной. В ходе встреч стороны обменялись меморандумами, договорились о масштабных обменах пленными и обсудили возможности для дальнейших переговоров на уровне лидеров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:29
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36