Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Украины пригласил экспертов МАГАТЭ после слов Шойгу о «грязной бомбе»

МИД Украины пригласил экспертов МАГАТЭ после обвинений в создании «грязной бомбы»
Украина не готовит провокаций с применением «грязной бомбы», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, Киеву скрывать нечего, а потому он пригласил на инспекцию в страну экспертов МАГАТЭ
Рафаэль Гросси
Рафаэль Гросси (Фото: Michael Gruber / Getty Images)

Украина предложила главе МАГАТЭ Рафаэлю Гросси отправить в страну экспертов международного агентства, после того как Москва обвинила Киев в подготовке провокации с «грязной бомбой», сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в «Твиттер».

По его словам, он выдвинул это предложение во время телефонного разговора с Рафаэлем Гросси и тот согласился. «Нам нечего скрывать», — написал Кулеба.

Экспертов МАГАТЭ отправит на мирные объекты, где, как заявила Россия, Украина разрабатывает «грязную бомбу», сказал Кулеба.

Детонация «грязной бомбы» представляет собой один из видов атаки с применением радиоактивного материала, например подрыв установки невоенного назначения.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу ранее провел телефонный разговоры со своими коллегами из военных ведомств Турции, Великобритании, Франции и США.

В беседах с первыми тремя он выразил опасения, что Киев планирует провокацию с использованием «грязной бомбы». Французскому министру обороны Себастьяну Лекорню он заявил, что ситуация на Украине «имеет устойчивую тенденцию к дальнейшей, неконтролируемой эскалации». В сообщении Минобороны о разговоре Шойгу с американским коллегой Остином опасения касательно «грязной бомбы» не упоминаются, стороны говорили о ситуации на Украине и других вопросах международной безопасности, сказали в российском военном ведомстве. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби говорил, что беседа состоялась по инициативе Вашингтона, который хотел прояснить ситуацию о перемещении российских войск. По его словам, информацию об этом США получили от Украины.

МИД Украины пригласил экспертов МАГАТЭ после слов Шойгу о «грязной бомбе»
Video

Песков заявил, что угроза применения Украиной «грязной бомбы» налицо
Политика
Дмитрий Песков

МИД Украины заявлял, что у Киеве нет «грязной бомбы» и он не намеревается ее разрабатывать. Кулеба ранее называл сообщения о планах применения такого оружия Украиной абсурдом.

Утром 23 октября государственное агентство «РИА Новости» со ссылкой на «заслуживающие доверия источники в разных странах» сообщило, что власти Украины «готовят провокацию с применением «грязной бомбы». По данным госагентства, киевские власти планируют после удара по украинской территории обвинить в произошедшем Россию, а затем запустить «мощную антироссийскую кампанию», которая будет нацелена на «подрыв доверия» к России. Как утверждало «РИА Новости», работы по созданию «грязной бомбы» находятся на завершающей стадии, а Киев ведет негласный диалог с Лондоном по получению компонентов ядерного оружия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:28
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30