Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин подписал закон о 10 годах колонии за добровольную сдачу в плен

Максимальное наказание за мародерство в военное время или в период конфликта — 15 лет, за добровольную сдачу в плен, оставление части и отказ воевать — 10 лет. Ответственность за дезертирство грозит и находящимся в запасе
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс, в которых предлагается считать периоды мобилизации, военного положения и военного времени отягчающими обстоятельствами при совершении преступления.

Согласно документу ужесточается наказание за самовольное оставление части (ст. 337 УК — от пяти до десяти лет лишения свободы), неисполнение подчиненным приказа начальника в военное время (ст. 332 УК — от двух до десяти лет) и отказ от участия в военных или боевых действиях (новая ч. 2.1 ст. 332 — от двух до десяти лет) «в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Граждане, находящиеся в запасе и призванные на военные сборы, будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками.

В Уголовный кодекс включены новые статьи: добровольная сдача в плен (ст. 352.1, от трех до десяти лет лишения свободы при отсутствии признаков госизмены) и мародерство (ст. 356.1, до 15 лет).

Поправки в УК с «мобилизацией» и «военным временем». Что важно знать
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

 

20 сентября Госдума приняла законопроект сразу во втором и третьем чтениях, а на следующий день поправки одобрил Совет Федерации.

Среди авторов документа — председатели комитетов Госдумы по обороне Андрей Картаполов, по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, по международным делам Леонид Слуцкий, а также сенаторы. После того как поправки одобрила нижняя палата парламента, Картаполов говорил, что введение в Уголовный кодекс понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время» не означает, что в России будет объявлена всеобщая мобилизация. В похожем ключе высказывалась соавтор законопроекта сенатор Ольга Ковитиди.

Однако 21 сентября, в день одобрения законопроекта Совфедом, в России объявили частичную мобилизацию. Президент Владимир Путин, объясняя это решение, назвал его «в полной мере адекватным угрозам», с которыми сталкивается страна. Мобилизация нужна для защиты суверенитета и территориальной целостности России, обеспечения безопасности народа и «людей на освобожденных территориях» Украины, говорил он. Со слов министра обороны Сергея Шойгу, мобилизовать собираются 300 тыс. россиян, или около 1% всего мобилизационного резерва страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
The Telegraph узнала о риске терактов в Европе при ударе США по Ирану Политика, 05:09
NetBlocks сообщил о продолжении почти полной блокировки интернета в Иране Политика, 04:49
Минобороны подало иски к компании, чей экс-глава находится под следствием Политика, 04:32
NYP узнала об опасениях Трампа насчет превращения Ирана «во вторую Ливию» Политика, 04:16
ФСБ раскрыла данные об убийствах советских военнопленных Политика, 04:01
Песков рассказал о реакции России на возможное убийство Хаменеи Политика, 03:49
В Иране заявили о «крупном израильском заговоре» против главы МИДа Арагчи Политика, 03:29
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В ЕС рекомендовали принять Болгарию в еврозону Экономика, 03:14
В Иране задержали 16 подозреваемых в работе на израильские спецслужбы Политика, 02:59
Президент раскрыл, считает ли Израиль своей целью лидера Ирана Политика, 02:44
Суд в Курске заочно арестовал бывшего вице-премьера Украины Политика, 02:31
На побережье Анапы зафиксировали новые выбросы мазута Общество, 02:15
Второй за ночь российский аэропорт приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:58
Правительство России утвердило границы территориального моря на Балтике Политика, 01:47