Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кадыров назвал уклонистов бесполезными и напомнил о 5 млн силовиков

Рамзан Кадыров заявил, что даже 50% сотрудников ведомств России «снесут любую армию»
В пример глава Чечни привел сотрудников МЧС, ФСБ, ФСО, СВР, прокуратуры и СК, которые «регулярно сдают спортивные нормативы». Половина этих сотрудников «снесет любую западную армию», убежден он
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

У России, помимо резервистов, есть «колоссальный штат сотрудников» с хорошей физической подготовкой и навыками владения оружием, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в телеграм-канале.

В пример он привел сотрудников МЧС, Федеральной службы судебных приставов, ФСБ, Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной таможенной службы, прокуратуры и Следственного комитета.

«Вместе с силовыми и военными ведомствами — это примерно 5 млн человек, которые регулярно сдают спортивные нормативы. Если оставить 50% сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 млн человек снесет любую западную армию. И резерв не понадобится», — считает Кадыров.

Глава Чечни вновь обратился к «уклонистам», которых назвал «дармоедами, лентяями, тунеядцами, иждивенцами». Они, по его словам, «никакой пользы никогда не принесут». «Честное слово, стоящие в очередях аэропорта уклонисты представляют собой жалкое зрелище», — написал он.

Как утверждает Кадыров, российская мобилизация отличается от украинской, «где мужчин силой задерживают на улице, чтобы отправить их, как сами же и говорят «на фарш». В то же время в России, по его словам, «просто идет подготовка резерва: месяц-два на полигоне, чтобы вспомнили маневры и тактику, а там видно будет».

«Понадобятся резервы — хорошо. Не понадобятся — еще лучше! Так что, мужчины, собирайте волю в кулак!» — заключил глава республики.

Кадыров заявил о «безвыходном положении» НАТО и Киева после мобилизации
Политика
Рамзан Кадыров

Накануне Кадыров уже обращался к «уклонистам». По его словам, те, кто пытается придумывать оправдания: что не поддерживают нынешнюю политику или что им «чужда идея войны и концепция оружия», — «всего лишь трусы, предатели» и люди «второго сорта».

21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Ее целью он назвал «защиту нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях». Глава Минобороны Сергей Шойгу утверждает, что власти собираются призвать 300 тыс. россиян, или около 1% всего мобилизационного резерва страны.

10 главных вопросов о частичной мобилизации
Политика
Фото:Алексей Мальгавко / Reuters

Кадыров, после начала военных действий на Украине неоднократно сообщавший об отправке туда чеченских бойцов и добровольцев, заявил, что в республике план призыва «перевыполнен на 254%».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39