Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Боррель пригрозил Грузии «закрытием двери» в ЕС

Боррель связал продолжение курса правительства Грузии с «закрытием двери» в ЕС
Для Грузии закроются двери в ЕС, если правительство продолжит нынешний политический курс, заявил Боррель. Поводом стал закон об иноагентах, оппозиция считает его «русским». В Кремле называли необоснованным это мнение
Фото: Daro Sulakauri / Getty Images
Фото: Daro Sulakauri / Getty Images

Если правительство Грузии продолжит нынешний политический курс, двери в Евросоюз будут закрыты, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель перед заседанием глав МИД стран ЕС в Люксембурге. Его слова приводит Interpressnews.

«Мы собираемся обсудить текущую ситуацию в Грузии, и ясно одно: дверь членства в ЕС открыта для Тбилиси, но если правительство продолжит идти по тому же пути, то эта дверь будет закрыта и грузинский народ будет расплачиваться за последствия», — сказал он. Речь идет не только об ограничениях перспективы членства в Евросоюзе, но и возможной отмене статуса кандидата, уточнил Боррель.

Глава европейской дипломатии пообещал представить на заседании краткосрочные и среднесрочные планы по противодействию курсу грузинского правительства. Они в том числе предусматривают прекращение финансирования через Европейский фонд мира и политических контактов на высоком уровне.

Он уточнил, что сегодня в Люксембурге пройдут лишь обсуждения, конкретных решений в отношении Грузии принято не будет.

Грузия получила статус кандидата на членство в Евросоюзе в декабре 2023 года. 20 июня посол ЕС в Тбилиси Павел Герчинский заявил о заморозке интеграции из-за принятия закона об иностранных агентах, несмотря на вето президента Саломе Зурабишвили.

В Грузии заявили о заморозке интеграции в ЕС из-за закона об иноагентах
Политика
Фото:David Mdzinarishvili / EPA / ТАСС

Согласно законодательной инициативе, некоммерческие организации (НКО) и СМИ обязали регистрироваться в соответствующем реестре в случае превышения 20-процентного уровня зарубежного финансирования. При несоблюдении этого требования предусмотрены штрафы. Этот закон вызвал в Грузии массовые протесты. Местные активисты сравнивали его с российскими нормами об иностранных агентах, где в реестр попадают не только НКО и СМИ, но и адвокаты, журналисты и правозащитники. В Кремле назвали необоснованным мнение грузинской оппозиции о том, что законопроект об иноагентах «российский».

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе счел эту инициативу шагом к интеграции в ЕС. В США и Евросоюзе негативно отнеслись к данному документу. По словам представителя Госдепа Мэтью Миллера, закон помешает евроинтеграции Грузии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28