Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол США определился с решением бойкотировать ПМЭФ

На Петербургский международный экономический форум Джон Хантсман в этом году не приедет. Бойкотировать его, по словам представителя дипмиссии, он решил в связи с нахождением под домашним арестом инвестора Майкла Калви
Джон Хантсман
Джон Хантсман (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Американский посол в России Джон Хантсман не будет присутствовать в этом году на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Об этом сообщил Forbes со ссылкой на представителя посольства.

Посол, сообщила позднее ТАСС представитель дипмиссии США в России Андреа Калан, уже «много раз говорил, [что] для него трудно было бы принимать участие [в форуме], в то время как американский инвестор [глава инвестфонда Baring Vostok] Майкл Калви находится под стражей и ему предъявлены уголовные обвинения по вопросам, относящимся к деловому спору».

Теперь, когда Калви был переведен под домашний арест, его пребывание там, а также продолжающееся расследование против него «подрывают попытки создать стабильность, необходимую для привлечения инвестиций и поощрения более активного делового взаимодействия», объяснила Калан.

О том, что из-за ареста и следственных действий против Калви бойкотировать ПМЭФ-2019 планируют американские чиновники и предприниматели, ранее со ссылкой на источники сообщала газета Financial Times.

Хантсман назвал освобождение Калви из СИЗО шагом в правильном направлении
Общество

В Кремле, комментируя эту публикацию, отмечали, что ежегодно к ПМЭФ проявляют большой интерес участники из разных стран, в том числе из США. «Каждый год предрекаются какой-то бойкот, неприезд и т.д., но все эти сообщения не находили своего подтверждения», — подчеркивал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Материалы проверки ЦБ по банку из дела Калви предали гласности
Финансы
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Под стражу Калви отправили в Москве в феврале. Ему предъявили обвинение в мошенничестве. Следствие полагает, что инвестор убедил акционера банка «Восточный» принять акции компании International Financial Technology Group в счет долга у Первого коллекторского бюро на 3 млрд руб., в то же время как реальная рыночная стоимость этих бумаг составляла 600 тыс. руб., утверждают в Следственном комитете. Помимо Калви в этом деле фигурирует еще пять человек.

В апреле суд перевел главу Baring Vostok под домашний арест. Остальные фигуранты дела, его партнеры, остались в СИЗО.

Сам Калви свою вину в конфликте отрицает. Производство против него он связывает с акционерным конфликтом в банке «Восточный». Акционеров этой кредитной организации, по словам инвестора, руководство Baring Vostok еще в 2018 году заподозрило в сомнительных сделках, которые совпали по времени со слиянием «Восточного» и Юниаструм Банка.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:12
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39