Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Казахстан не будет проводить военный парад в целях экономии

Казахстан отказался от проведения парада Победы для экономии
Казахстан в очередной раз окажется от военного парада, поскольку в приоритете стоит поддержание уровня боеготовности армии. В последний раз мероприятия в честь Дня Победы проводились в стране до пандемии
Фото: Дмитрий Часовитин / Global Look Press
Фото: Дмитрий Часовитин / Global Look Press

Казахстан не будет проводить военный парад по случаю Дня Победы и Дня защитника Отечества (празднуется 7 мая), сообщили ТАСС в пресс-службе Минобороны республики.

«Проведение военного парада в Казахстане в 2023 году не планируется из расчета экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач», — сказали в пресс-службе. В ведомстве добавили, что в приоритете стоит поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности Вооруженных сил Казахстана.

РБК направил запрос в Министерство обороны Казахстана.

В Севастополе отменили парад на 9 Мая по решению Минобороны
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

В прошлом году от военного парада в республике отказались по этим же причинам. Как пояснял министр обороны Руслан Жаксылыков, один парад обходится стране более чем в 4 млрд тенге (720 млн руб.).

В 2020-м парад перенесли в связи с угрозой распространения коронавируса, однако в тот год президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приезжал на военный парад в Москву, который проводился из-за пандемии 24 июня. В 2021 году памятные мероприятия в Казахстане также отложили из-за эпидемиологической ситуации.

В последний раз военный парад в Казахстане проводили в 2018 году в День защитника Отечества, который отмечается в стране 7 мая. В 2019 году парад в этот день не проходил, поскольку его заменили «проведением активной фазы стратегических командно-штабных учений». При этом в разных городах страны состоялась акция «Бессмертный полк».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01