Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Шохин предостерег от возвращения в Россию «вооружавшие ВСУ» компании

Западные компании следует проверить на финансирование ВСУ перед тем, как разрешить им вернуться в Россию, считает глава РСПП. Путин ранее поручил наладить процесс возвращения так, чтобы отечественные компании сохранили преференции
Александр Шохин
Александр Шохин (Фото: Андрей Махотин для РБК)

Условием возвращения иностранных компаний в Россию может стать отсутствие участия в финансировании Вооруженных сил Украины, а также в производстве для них оружия и боеприпасов. Об этом заявил в интервью ТАСС глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Президент Владимир Путин, выступая на съезде РСПП 18 марта, поручил правительству разработать процедуру для согласования возвращения в Россию ранее ушедших из страны зарубежных компаний. В Минфине указывали, что иностранные компании из стран, которые власти считают недружественными, смогут вернуться только при получении разрешения правкомиссии по иностранным инвестициям.

По мнению Шохина, к каждой компании и инвестору, которые хотят вернуться на российский рынок, следует подходить индивидуально, «но все равно планка должна быть». «Можно дифференцировать в отличие, в том числе, от того, как уходили, от того, как себя вели, уйдя, в том числе финансировали ли ВСУ и участвовали ли в производстве боеприпасов напрямую, вооружения», — сказал Шохин, добавив, что такой подход «неизбежен» в условиях «сложной геополитики».

Путин поручил разработать правила возвращения западных компаний в Россию
Бизнес
Фото:Павел Бедняков / РИА Новости

Обсуждение возможного возвращения в Россию иностранных компаний началось на фоне переговоров Москвы и Вашингтона в Эр-Рияде 18 февраля. Путин отмечал, что возвращение иностранных компаний должно быть «максимально прозрачным», а у отечественных производителей должны остаться преимущества.

Первый вице-премьер Денис Мантуров говорил, что Россия допустит на свой рынок только те компании, в которых сама заинтересована. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев допускал, что для возвращения зарубежным компаниям потребуется создать совместные предприятия с российским бизнесом.

От Adobe до Visa: какие компании приостановили работу в России
Фотогалерея 

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00