Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госсекретарь США напомнил Германии о санкциях за «Северный поток-2»

При переговорах с главой МИД ФРГ Маасом госсекретарь Блинкен предупредил его о возможных санкциях, если строительство газопровода не прекратится. До этого генсек НАТО Столтенберг говорил, что у блока нет единой позиции по проекту
«Газпром» GAZP ₽223,65 +0,92% Купить
Фото: Axel Schmidt / Reuters
Фото: Axel Schmidt / Reuters

Вашингтон предупредил Берлин о возможном введении санкций в случае поддержки Германией дальнейшего строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен во время пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, он высказал предупреждения главе МИД ФРГ Хайко Маасу в ходе переговоров. «Я ему сказал, что США продолжают наблюдать за завершением строительства и сертификацией газопровода. Если это будет продолжаться, то мы примем решение по санкциям», — сказал глава американского внешнеполитического ведомства.

Переговоры Блинкена и Мааса состоялись 23 марта в рамках встречи министров иностранных дел стран — членов НАТО в Брюсселе. В Госдепартаменте сообщили, что Блинкен в очередной раз подчеркнул приверженность США противостоянию попыткам России построить «Северный поток-2».

В НАТО заявили об отсутствии единого взгляда на «Северный поток-2»
Политика
Фото:Jens Büttner / dpa / Global Look Press

До этого генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что у членов североатлантического альянса нет единой позиции по поводу газопровода, по которому российский газ должен поставляться потребителям Германии и другим странам Западной Европы.

«Реальность такова, что, поскольку НАТО основано на консенсусе, а союзники НАТО не приняли решение насчет «Северного потока-2», мы решили сфокусироваться на том, как диверсифицировать поставки и решить проблемы с энергоснабжением. Но у нас нет позиции в отношении «Северного потока-2», — заявил генсек.

Вашингтон считает газопровод угрозой энергобезопасности Европы. Во время поездки в Брюссель Блинкен заявил, что проект прежде всего представляет опасность для Польши и Украины, в обход которых идет труба.

Ранее США ввели несколько пакетов санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве, обслуживании, страховании и сертификации «Северного потока-2», что замедлило завершение проекта. По данным Politico, президент Джо Байден оказался в сложном положении из-за последнего пакета мер относительно трубы.

Блинкен назвал «Северный поток-2» угрозой для Украины и Польши
Политика
Фото:Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Собеседники издания сообщали, что Байден оказался «между молотом и наковальней», поскольку, с одной стороны, желает помешать реализации проекта, а с другой — не хочет портить отношения с Германией, которая выступает за завершение строительства газопровода и называет действия США вмешательством во внутренние дела.

Немецкая газета Handelsblatt ранее в марте сообщала, что Берлин рассматривает возможность «выкупить» у Вашингтона возможность достроить «Северный поток-2» в обмен на крупные финансовые вложения в экономику Украины. Москва неоднократно заявляла, что воспрепятствование строительству трубопровода и санкции в отношении проекта безосновательны. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Посол увидел связь протестов в Сербии с санкциями СШАПолитика, 05:11
Россиянам напомнили о риске изъятия заброшенных участков с 1 мартаОбщество, 05:00
В РПЦ рассказали, как мошенники обманывают под видом сбора на храмОбщество, 04:40
Трамп приказал предоставить ему данные о покушенияхПолитика, 04:22
Трюдо объяснил, зачем Трамп хочет «поглотить» КанадуПолитика, 03:55
The Telegraph узнал об изъятии тысяч золотых слитков из Банка АнглииПолитика, 03:37
Хинштейн предложил создать горячую линию для борьбы с мародерамиОбщество, 03:12
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
The Telegraph узнал о шоке министра обороны Британии из-за «трат на чушь»Политика, 02:56
Украинцы уступили сирийцам по количеству нелегальных мигрантов в ГерманииПолитика, 02:45
Иранские военные попросили отменить фетву о запрете ядерного оружияПолитика, 02:34
Эвакуированная из Электрозавода девушка рассказала, как начался пожарОбщество, 02:12
Илон Маск объяснил, почему не купит TikTokБизнес, 01:48
Суд отказался рассматривать протокол на Дудя за отсутствие маркировкиПолитика, 01:31
От автомобиля президента Сербии на трассе отлетело колесоОбщество, 01:22