Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Война санкций ,  
0 

Медведев призвал «мстить везде, где только можно» за санкции

Медведев призвал «мстить везде, где только можно» за санкции к 24 февраля
В ответ на западные санкции к 24 февраля следует «возбуждать общественное недовольство» на Западе и заниматься такой активностью, «о которой не принято говорить публично», предложил Медведев. Новые ограничения ввели США и Евросоюз
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / Sputnik / Reuters)

Международные санкции против России рассчитаны не только против властей и бизнеса, но и против всех россиян, по этой причине Москве следует мстить странам Запада «везде, где только можно», считает зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

«Они наши враги. Создавать им возможные трудности в экономике, возбуждать общественное недовольство бездарной политикой западных властей, разрабатывать и продвигать международные решения, ущемляющие интересы западного мира. Делать это постоянно, системно и максимально открыто», — написал он в телеграм-канале.

Медведев также призвал заниматься на территории западных стран «иной активностью, о которой не принято говорить публично». Он резюмировал фразой «на войне как на войне» и выразил уверенность в победе России.

Как санкции США повлияют на карты «Мир» за рубежом и внешние расчеты
Финансы
Фото:Алексей Даничев / РИА Новости

Так Медведев отреагировал на международные санкции, которые разные страны решили ввести к 24 февраля — второй годовщине начала Россией военной операции на Украине.

США ввели ограничения против «Национальной системы платежных карт» (НСПК) — оператор платежной системы «Мир», завода-производителя автомобилей премиум-класса Aurus в Елабуге, ФГУП «НАМИ» — разработчика автомобилей, девелоперской группы ПИК, горнодобывающей компании «Мечел». Как пояснил президент Джо Байден, всего вступают в силу 500 санкций, связанных как с боями на Украине, так и смертью в колонии оппозиционного политика Алексея Навального.

Евросоюз одобрил 13-й пакет санкций против 106 физических и 88 юридических лиц. Были расширены списки запрещенных к экспорту в Россию товаров, среди прочего список пополнили возможные детали для разработки и сборки дронов. Экспортные ограничения наложены на 27 организаций по обвинениям в поддержке военно-промышленного комплекса (ВПК) России, некоторые из них расположены в Индии, Китае, Казахстане, Таиланде, Сербии и Шри-Ланке.

Австралия ввела санкции против нескольких российских губернаторов, сенаторов, артистов и организаций, в числе которых «Юнармия», Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» и «Машиностроительная компания «Витязь».

Авторы
Теги
Персоны

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 17:30
Путин рассказал о применении искусственного интеллекта в войне будущегоПолитика, 18:32
ЦБ впервые раскрыл список банков-лидеров по нарушениям в кредитованииФинансы, 18:32
Politico узнало, что США в Лондоне готовились обсуждать лишь план ТрампаПолитика, 18:25
Как ИИ повлиял на букмекеров и что ждет рынок в будущемСпорт, 18:23
Модели преткновения: как LLM влияют на жизнь человекаТренды, 18:14
Минфин и ЦБ запустят криптобиржу для суперквалифицированных инвесторовИнвестиции, 18:00
Премьер Чехии назвал неприемлемыми слова Медведева в адрес ГашекаСпорт, 18:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио заявил, что США стали лучше понимать позицию России по УкраинеПолитика, 17:58
В первом квартале в России ввели почти 7 млн кв. м нежилой недвижимостиНедвижимость, 17:52
В европейских винах зафиксировали рост содержания «вечных химикатов»Вино, 17:50
В Севастополе автобус «Артека» с детьми попал в ДТПОбщество, 17:47
Специалисты финтеха обсудили будущее платежных систем и биометрииОтрасли, 17:45
ПСБ принял участие в торжественном открытии форума-выставки «Госзаказ»Пресс-релиз, 17:43
Компания из ОАЭ приобрела часть бывшей доли Glencore в «РуссНефти»Бизнес, 17:40