Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Пригожин попросил США объяснить, «кого, когда и где» он дестабилизировал

Пригожин обратился к США с вопросом, «кого, когда и где» он дестабилизировал
Бизнесмен заявил, что власти США не ответили на его вопрос о «преступлениях ЧВК», а «обошлись общими фразами». В Вашингтоне говорили, что изложили обеспокоенности в связи с деятельностью группы еще до публикации письма Пригожина
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Бизнесмен и основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин вновь обратился к властям США и попросил объяснить, в каких именно его действиях Вашингтон видит дестабилизацию. Об этом сообщает пресс-служба компании «Конкорд».

Пригожин напомнил, что ранее написал открытое письмо в адрес координатора по стратегическим коммуникациям в СНБ Белого дома Джона Кирби с вопросом, «какое преступление совершила ЧВК «Вагнер». По словам бизнесмена, он не получил ответа, а власти США пытаются «обойтись общими фразами о дестабилизирующей деятельности».

Говоря об идущих на Украине боевых действиях, Пригожин заявил, что он — «один из участников этой войны со стороны России, своей родины, интересы которой защищал, защищаю и буду защищать». «Во всех остальных других странах, где бы я ни был, я всегда был на стороне действующей власти и коренного населения. <...> Кого, когда и где я дестабилизировал?» — задал он вопрос.

В Госдепе заявили, что США ответили на письмо Пригожина до его отправки
Политика
Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс

Письмо Пригожина в Белый дом было направлено на следующий день после того, как Кирби анонсировал новые санкции Минфина против ЧВК «Вагнер» (группа находится под ограничительными мерами Вашингтона с 2017 года, а Пригожин — с 2016 года). Представитель Белого дома сообщил также, что Соединенные Штаты квалифицируют ЧВК как транснациональную преступную организацию, а действия группы «представляют трансконтинентальную угрозу», в том числе из-за «продолжающейся серьезной преступной деятельности».

24 января представитель американского Госдепартамента Нед Прайс заявил, что письмо Пригожина было опубликовано «непосредственно сразу после того, как Белый дом рассекретил дополнительную информацию о деятельности ЧВК на Украине, о «получении ею поддержки из КНДР» и о «дестабилизирующем влиянии «Вагнера» в других частях света». По словам Прайса, США подробно изложили свои обеспокоенности в связи с деятельностью этой структуры.

За несколько дней до этого советник Госдепартамента Дерек Шолле заявил, что Вашингтон ведет работу по нейтрализации деятельности ЧВК. По его словам, группа стремится вербовать бойцов в Сербии и других странах; американские власти считают, что этого допускать нельзя. О попытке вербовки граждан Сербии сообщил и президент этой страны Александр Вучич, осудив действия ЧВК «Вагнер». Законодательство Сербии запрещает гражданам участвовать в боевых действиях в других странах. Пригожин в ответ сказал, что его группа не имела никаких контактов с Сербией и граждан этой страны «в настоящий момент в ЧВК «Вагнер» нет, и не было уже длительное время».

Комментируя данные Bloomberg о том, что США допускают признание ЧВК иностранной террористической организацией из-за участия в военных действиях на Украине и присутствия в Африке, бизнесмен заявил, что группа Вагнера «ни под один из критериев не подпадает».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45