Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Писториус заявил, что не верит в возможность войны между Россией и НАТО

Россия хочет «разрушить НАТО изнутри», считает глава Минобороны Германии. Берлин увеличивает число военных и наращивает закупки вооружений. Путин называл чушью предположения, что Россия собирается воевать с Европой
Борис Писториус
Борис Писториус (Фото: Nadja Wohlleben / Reuters)

Министр обороны Германии Борис Писториус не верит, что между Россией и НАТО начнется полномасштабная война. Об этом он сказал в интервью Die Zeit, когда его попросили прокомментировать высказывания генсека Североатлантического альянса Марка Рютте, допустившего такой сценарий.

«Я не верю в такой сценарий. На мой взгляд, [президент России Владимир] Путин не стремится к полномасштабной мировой войне против НАТО», — сказал он.

Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально»
Политика
Дональд Трамп

В то же время Писториус заявил, что Россия «хочет разрушить НАТО изнутри», подорвав единство блока. По его мнению, Москва ведет стратегическую работу над тем, чтобы США вывели истребители из Европы.

Германия в настоящее время увеличивает число действующих военнослужащих и укрепляет резерв, ускоряет закупки вооружений, которые стали рекордными за последние три года, сказал министр обороны республики. «Тем не менее перед нами стоит серьезная задача, поскольку производственные мощности все еще нуждаются в увеличении, а склады не могут пополняться в одночасье», — поясняет он.

Говоря об Украине, Писториус заявил, что не видит признаков того, что Россия хочет завершения конфликта. Европейцы выразили готовность участвовать в гарантиях безопасности Киеву в случае достижения мира и «теперь очередь США», говорит министр. «Им придется внести существенный вклад в обеспечение гарантий безопасности. Вместе мы обладаем огромным сдерживающим эффектом», — считает он.

Более тысячи подозрительных пролетов БПЛА насчитали в Германии
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В середине декабря генсек НАТО Марк Рютте заявил, что альянс станет следующей целью для России. «Пришло время действовать. Союзнические расходы на оборону и производство должны быстро расти», — говорил он.

Россия не собирается воевать с Европой, подобные предположения — чушь, заявлял на прямой линии президент Владимир Путин. Он удивился высказываниям Рютте, указав, что даже ключевая страна НАТО — США — в своей новой стратегии нацбезопасности не видит угрозы со стороны России. Москва готова вести переговоры по Украине и решать проблемы мирным путем, говорил Путин. В то же время он обвинил европейских политиков в том, что они повышают «градус истерии» и «вбивают в голову страхи» о неизбежности войны с Россией.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Росавиация отменила ограничения на полеты в Израиль Общество, 21:13
Власти Иркутской области объявили о появлении у себя «трезвых сел» Общество, 21:08
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИДе заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45