Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко подал в суд на не выпустивших его за границу пограничников

Петр Порошенко подал в суд на не выпустивших его за границу пограничников
Адвокат утверждает, что экс-президента Украины не пустили в командировку за границу «без всяких на это оснований». СБУ связала отказ политику в выезде в том числе с его планами посетить Венгрию и встретиться с премьером Орбаном
Пётр Порошенко
Пётр Порошенко (Фото: Johannes Simon / Getty Images)

Экс-президент Украины Петр Порошенко подал в суд на первого вице-спикера Верховной рады Александра Корниенко, а также на пограничников, которые не выпустили его из страны, сообщил адвокат Порошенко Игорь Головань на брифинге, его слова приводятся в телеграм-канале партии политика «Европейская солидарность».

Адвокат утверждает, что Порошенко не пустили за границу «без всяких на это оснований». «Заявление об уголовном правонарушении было направлено в офис генпрокурора. Никакого результата это не имело, что свидетельствует о вопиющем бездействии», — сказал Головань.

Он уточнил, что иск был направлен в Львовский окружной административный суд с требованием «представить все доказательства и документы, которые стали основанием для принятия этого незаконного решения».

Порошенко выступил в Раде и потребовал наказаний за ситуацию в ВСУ
Политика
Фото:Петр Порошенко / YouTube

Порошенко в начале декабря на своей странице в соцсети Facebook (принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России) сообщил, что украинские пограничники не выпустили его из страны в командировку в США и Польшу. «У меня подписана командировка председателем Верховной рады, но пограничники меня не пропустили», — написал он.

Служба безопасности Украины (СБУ) объяснила отказ бывшему украинскому лидеру в выезде за границу полученной информацией «о подготовке провокаций на международной арене со стороны российских спецслужб, направленных против Украины». Экс-президент планировал встретиться с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который «системно выражает антиукраинскую позицию» и «призывает снять санкции с России», пояснили в ведомстве. В итоге Рада по просьбе СБУ не разрешила Порошенко поехать в заграничную командировку.

Согласно декларации, опубликованной на сайте Национального агентства Украины по предупреждению коррупции, Порошенко незадолго до отмены его поездки в Венгрию получил от Минфина страны 37 млн грн. В его партии объяснили, что это доходы от государственных и корпоративных ценных бумаг, покупкой которых занимаются инвестиционные управляющие, нанятые политиком, а средства идут на «проекты по поддержке ВСУ».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное просекко Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33