Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума приняла закон о признании физлиц иностранными агентами

Признанные иностранными агентами политики и объединения должны будут отчитываться о потраченных деньгах и маркировать публикации. Также им запрещено занимать госдолжности
Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Государственная дума в окончательном, третьем чтении приняла законопроект, который вносит поправки в российское законодательство об иностранных агентах.

Согласно документу, к иностранным агентам будут причислены физические лица, которые занимаются в России политической деятельностью, получая деньги на свою деятельность из-за границы.

Также в перечень иностранных агентов будут включены незарегистрированные общественные объединения, занимающиеся политической деятельностью и получающие иностранное финансирование.

Госдума приняла закон о запрете финансирования митингов иностранцами
Политика
Фото:duma.gov.ru

Указанных политических объединений и физлиц обяжут подать заявление о включении их в список иностранных агентов. Также они должны будут предоставить в Минюст данные о расходовании и использовании денежных средств и имущества, которые они получили от иностранных источников.

Кроме того, законопроект запрещает иностранным агентам занимать должности на государственной и муниципальной службе, также им запрещен допуск к государственной тайне. К тому же на них распространят требование обязательно указывать при публикации любых своих новостей и материалов, что они относятся к иноагентам. При публикации в СМИ и интернете будет требование указывать связь с иноагентом организации, которая получила такой статус, и любого ее сотрудника.

В Совфеде предложили сажать иноагентов за сбор чувствительной информации
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Ранее член центрального штаба ОНФ, руководитель Центра паллиативной помощи и учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер предупредила, что у движения Общероссийский народный фронт также есть риск стать иностранным агентом после принятия соответствующего законопроекта. По ее словам, опосредованно иностранные средства есть у огромного количества компаний, которые в том числе переводились в ОНФ во время пандемии. Она также добавила, что все некоммерческие организации (НКО), «которые работают в социальной сфере и которые зарекомендовали себя как эффективные <...>, безусловно, занимаются политической деятельностью».

В свою очередь, депутат Госдумы Оксана Пушкина предложила распространить действие закона об иноагентах на организации консервативной идеологии. По мнению депутата, «консервативные» фонды так же связаны с зарубежными центрами, как и «либеральные» НКО.

В ноябре временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета предложила инициативу, устанавливающую уголовную ответственность для признанных в России иностранными агентами людей и организаций в том случае, если ранее их привлекали к административной ответственности и они не устранили нарушения.

Глава комиссии Андрей Климов пояснил, что инициатива предусматривает максимальное уголовное наказание за повторные нарушения в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Авторы инициативы также предложили в Административном, Трудовом и Уголовном кодексах, а также в избирательном законодательстве прописать понятия «кандидат, выполняющий функции иностранного агента» и «кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного агента». По их мнению, это даст избирателям «более полное представление о том, в чьих интересах может в дальнейшем действовать тот или иной кандидат».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38