Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Федермессер предупредила о риске ОНФ попасть под закон об иноагентах

Опосредованно иностранные средства есть у многих компаний, которые во время пандемии переводили деньги в том числе в ОНФ, заявила она. Кроме того, все эффективные НКО занимаются политической деятельностью, добавила Федермессер
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Если новый законопроект о регулировании деятельности иностранных агентов в России будет принят, под его действие может попасть и движение Общероссийский народный фронт. Об этом в ходе обсуждения поправок в Общественной палате (ОП) заявила член центрального штаба ОНФ, руководитель Центра паллиативной помощи и учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Ранее в Госдуму внесли поправки: они расширяют круг лиц, поступление средств от которых будет грозить причислением к НКО-иноагентам. Сейчас среди таких есть иностранные граждане, а также российские компании, получающие денежные средства и иное имущество из-за рубежа. Этот список дополнят юрлицами, чьими бенефициарными владельцами выступают иностранцы или лица без гражданства. Бенефециарными считаются те лица, кто прямо или косвенно владеет более 25% компании или может ее контролировать.

«Я не исключаю, что и Общероссийский народный фронт может оказаться пострадавшим в результате принятия такого закона, потому что опосредованно иностранные средства есть у огромного количества компаний, которые в том числе и в ОНФ во время пандемии переводили деньги», — заявила Федермессер.

Представитель ОНФ добавила, что, по сути, все некоммерческие организации (НКО), «которые работают в социальной сфере и которые зарекомендовали себя как эффективные <...>, безусловно, занимаются политической деятельностью».

По словам Федермессер, политической деятельностью может считаться даже участие сотрудников НКО в работе советов при госорганах в качестве экспертов, а все крупнейшие «ключевые фонды, которые у всех на слуху <...>, безусловно, опосредованно имеют иностранное финансирование».

Пушкина предложила распространить закон об иноагентах на «консерваторов»
Общество
Оксана Пушкина

Обеспокоенность новым законопроектом об иностранных агентах выразила и председатель комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова. По ее мнению, решение о присвоении статуса НКО-иноагента должен принимать только суд, а не Минюст. Тополева-Солдунова заявила, что нужно доработать поправки, чтобы убрать из понятия иностранного финансирования опосредованную передачу зарубежных средств или вещей, а также уточнить понятие политической деятельности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Доработать законопроект также предложила секретарь ОП Лидия Михеева. Она выразила опасения, что под действие поправок могут попасть сотрудники научной и культурной сфер, а также предложила исключить запрет для сотрудников НКО-иноагентов быть членами общественных советов при госорганах.

Иноагентам предложили давать 5 лет тюрьмы за сбор чувствительных данных
Политика
Фото:Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

В середине ноября группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект о регулировании деятельности иноагентов в России. В нем вводится обязательное уведомление о работе в качестве иностранного агента для общественных объединений, получающих средства из-за границы, которые ранее могли функционировать без регистрации. На основании этих уведомлений создадут реестр общественных объединений. Его фигуранты должны будут регулярно отчитываться об иностранном финансировании.

Такой же механизм предложили ввести и для физлиц. В частности, лицо могут наделить статусом иноагента, если оно в том числе участвует в политической деятельности «в интересах иностранного источника» или собирает сведения о военно-технической деятельности государства. Таких граждан не будут допускать к государственной или муниципальной службе и к гостайне. Их также обяжут маркировать свои публикации как публикации иноагентов и отчитываться о потраченном иностранном финансировании раз в полгода.

ОНФ был создан в 2011 году по инициативе президента Владимира Путина. Среди задач организации были обозначены борьба с коррупцией и контроль над исполнением указов главы государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58