Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Федермессер предупредила о риске ОНФ попасть под закон об иноагентах

Опосредованно иностранные средства есть у многих компаний, которые во время пандемии переводили деньги в том числе в ОНФ, заявила она. Кроме того, все эффективные НКО занимаются политической деятельностью, добавила Федермессер
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Если новый законопроект о регулировании деятельности иностранных агентов в России будет принят, под его действие может попасть и движение Общероссийский народный фронт. Об этом в ходе обсуждения поправок в Общественной палате (ОП) заявила член центрального штаба ОНФ, руководитель Центра паллиативной помощи и учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Ранее в Госдуму внесли поправки: они расширяют круг лиц, поступление средств от которых будет грозить причислением к НКО-иноагентам. Сейчас среди таких есть иностранные граждане, а также российские компании, получающие денежные средства и иное имущество из-за рубежа. Этот список дополнят юрлицами, чьими бенефициарными владельцами выступают иностранцы или лица без гражданства. Бенефециарными считаются те лица, кто прямо или косвенно владеет более 25% компании или может ее контролировать.

«Я не исключаю, что и Общероссийский народный фронт может оказаться пострадавшим в результате принятия такого закона, потому что опосредованно иностранные средства есть у огромного количества компаний, которые в том числе и в ОНФ во время пандемии переводили деньги», — заявила Федермессер.

Представитель ОНФ добавила, что, по сути, все некоммерческие организации (НКО), «которые работают в социальной сфере и которые зарекомендовали себя как эффективные <...>, безусловно, занимаются политической деятельностью».

По словам Федермессер, политической деятельностью может считаться даже участие сотрудников НКО в работе советов при госорганах в качестве экспертов, а все крупнейшие «ключевые фонды, которые у всех на слуху <...>, безусловно, опосредованно имеют иностранное финансирование».

Пушкина предложила распространить закон об иноагентах на «консерваторов»
Общество
Оксана Пушкина

Обеспокоенность новым законопроектом об иностранных агентах выразила и председатель комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова. По ее мнению, решение о присвоении статуса НКО-иноагента должен принимать только суд, а не Минюст. Тополева-Солдунова заявила, что нужно доработать поправки, чтобы убрать из понятия иностранного финансирования опосредованную передачу зарубежных средств или вещей, а также уточнить понятие политической деятельности.

Доработать законопроект также предложила секретарь ОП Лидия Михеева. Она выразила опасения, что под действие поправок могут попасть сотрудники научной и культурной сфер, а также предложила исключить запрет для сотрудников НКО-иноагентов быть членами общественных советов при госорганах.

Иноагентам предложили давать 5 лет тюрьмы за сбор чувствительных данных
Политика
Фото:Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

В середине ноября группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект о регулировании деятельности иноагентов в России. В нем вводится обязательное уведомление о работе в качестве иностранного агента для общественных объединений, получающих средства из-за границы, которые ранее могли функционировать без регистрации. На основании этих уведомлений создадут реестр общественных объединений. Его фигуранты должны будут регулярно отчитываться об иностранном финансировании.

Такой же механизм предложили ввести и для физлиц. В частности, лицо могут наделить статусом иноагента, если оно в том числе участвует в политической деятельности «в интересах иностранного источника» или собирает сведения о военно-технической деятельности государства. Таких граждан не будут допускать к государственной или муниципальной службе и к гостайне. Их также обяжут маркировать свои публикации как публикации иноагентов и отчитываться о потраченном иностранном финансировании раз в полгода.

ОНФ был создан в 2011 году по инициативе президента Владимира Путина. Среди задач организации были обозначены борьба с коррупцией и контроль над исполнением указов главы государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27