Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

«Яхту Пумпянского» выставили на аукцион

Претенденты на покупку 72-метровой яхты Axioma, которую связывают с российским миллиардером, сделали более 60 ставок. Судно было задержано властями Гибралтара в конце марта
Яхта Axioma
Яхта Axioma (Фото: Jon Nazca / Reuters)

Суперъяхта, которую связывают с попавшим под западные санкции миллиардером Дмитрием Пумпянским (62-е место рейтинга 200 богатейших бизнесменов России 2021 года по версии Forbes с состоянием на тот момент $2,4 млрд), привлекла 63 заявки на аукционе на Гибралтаре, сообщает Bloomberg.

Пятипалубная 72-метровая яхта Axioma была выставлена на аукцион, после того как банк JPMorgan потребовал погасить кредит в размере €20,5 млн ($20,4 млн). По данным Bloomberg, JPMorgan выдал кредит в декабре 2021 года, а Пумпянский был поручителем. Однако через несколько дней после начала военных действий на Украине бизнесмен передал свои акции в холдинговой компании, на которую было оформлено судно, другому лицу, сообщает агентство.

США нашли на задержанной яхте российского бизнесмена яйцо Фаберже
Политика
Фото:Marco Garcia / Reuters

Яхта с бассейном и 3D-кинотеатром была задержана властями британской заморской территории Гибралтар в конце марта. Это первая суперъяхта, которая продается с аукциона, с тех пор, как правительства по всему миру стали задерживать суда, связанные с российскими бизнесменами, указывает Bloomberg. Владельцем яхты Axioma Пумпянского ранее называли Forbes и SuperYachtFan.

В конце июня издание Business Insider сообщило, что суперъяхту Axioma продадут с торгов. По данным издания, это решение связано с большими расходами на ее обслуживание, которые могут составлять 10–15% от стоимости судна в год (яхта стоит $75 млн по оценке Business Insider).

Пумпянский находится под санкциями США, ЕС, Великобритании. После санкций Евросоюза он вышел из бенефициаров и совета директоров Трубной металлургической компании (ТМК).

Глава Крыма Сергей Аксенов предлагал владельцам российских яхт убежище на полуострове, назвав задержание судов западными властями беспределом и пиратством.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без пин-кода для взрослых Общество, 22:49
Союзники Украины согласовали новый пакет поддержки на $3 млрд Политика, 22:48
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03