Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Представитель Лукашенко увидела у оппозиции нехватку смелости для штурма

По ее словам, участники митинга «пошли <...> на своеобразный штурм» резиденции президента, но «смелости у митингующих хватило ненадолго». При этом белорусские СМИ, а также корреспондент РБК не сообщали о попытках штурма здания
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Участникам акций протестов в Минске не хватило смелости для штурма Дворца независимости, к которому они ранее подошли в ходе шествия, сообщила телеканалу ОНТ пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт.

Она рассказала, что президент с утра работал во Дворце независимости. «В том числе в тот момент, ближе к вечеру, когда так называемые митингующие пошли, можно сказать, на своеобразный штурм здания. В эти минуты глава государства также находился во дворце. Впрочем, наверное, можем сказать, что смелости у митингующих хватило ненадолго. Увидев, что может случиться, эти люди быстро развернулись и буквально побежали в обратном направлении», — сказала Эйсмонт.

После этого президент на вертолете облетел город и осмотрел с высоты проведение митинга, уточнила она. «Как и обещал президент, он никуда не бежал, как бы ни пытались это представить отдельные блогеры и Telegram-каналы. И дети его также были с ним. На кадрах можно увидеть его младшего сына», — добавила пресс-секретарь.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

При этом белорусские СМИ не сообщали о попытках участников шествия пойти на штурм здания резиденции президента. Также такую информацию не передавал и корреспондент РБК.

Днем 23 августа в Минске прошел многотысячный марш протеста против результатов выборов президента, на которых, по официальным данным, победил Лукашенко. В ходе марша протестующие пришли к резиденции президента, но силовики перекрыли им дорогу. Они оцепили площадь Государственного флага, рядом с которым находится здание, там же разместили спецтехнику для разгона протестующих, в том числе водометы.

Вечером Telegram-канал «Пул первого» опубликовал видео прилета Лукашенко в свою резиденцию. В руках президент нес автомат, похожий на АК, без рожка, и был одет в бронежилет. Президента сопровождал его 15-летний сын Николай, он также был одет в бронежилет и имел при себе автомат.

Позже БелТА опубликовало еще одно видео, которое было снято в вертолете во время полета. На кадрах слышно как президент говорит о протестующих, что они «разбежались как крысы», когда вертолет был недалеко от резиденции.

Многотысячный марш протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Евгений Малолетка / AP

После этого президент вышел за оцепление своей резиденции и поблагодарил силовиков, которые ее охраняли. «Ребята, спасибо вам! Вы красавцы!» — сказал Лукашенко. Он также пообещал «разобраться» с протестующими.

Акции протеста начались в Белоруссии вечером 9 августа, после объявления предварительных официальных итогов, по которым большинство голосов набирал Лукашенко. По итоговым данным ЦИК, он получил 80,1% голосов избирателей, единый кандидат от оппозиции и главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская — 10,1%. В штабе Тихановской не согласились с победой Лукашенко и представили свои данные, по которым она набрала 70–80% голосов.

Первые дни акции протеста сопровождались массовыми задержаниями, силовики применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. Многие участники акций сообщали об избиениях, в том числе и после задержания. Через несколько дней митинги стали проходить более мирно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32