Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко с автоматом прилетел в резиденцию после подхода протестующих

Президента сопровождал его 15-летний сын — тоже в бронежилете и с автоматом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прилетел на вертолете в свою резиденцию — Дворец независимости. Видео опубликовал Telegram-канал «Пул первого».

На записи видно, что Лукашенко несет в руках автомат, похожий на АК, без рожка. Президент одет в бронежилет.

По данным Telegram-канала Nexta, Лукашенко предположительно сопровождает его сын Николай (ему 15 лет) в военной форме и с автоматом. Позже пресс-секретарь президента подтвердила эту информацию.

На видео снято, как Лукашенко идет по территории у Дворца независимости. Он говорит кому-то «Отстань» и уточняет «Там никого не осталось, да?»

Ранее к резиденции пришли протестующие, но силовики перекрыли им дорогу.

Многотысячный марш протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Евгений Малолетка / AP

Позже госагентство БелТА опубликовало еще одно видео. На нем Лукашенко находится в вертолете, смотрит в окно и командует пилотам подлететь ближе к проспекту. «Как крысы разбежались», — говорит он, когда вертолет находится недалеко от резиденции.

За кадром звучит вопрос, где протестующие. Некоторые Telegram-каналы предполагают, что вопрос задает именно сын Лукашенко. «Убежали. Они узнали, что ты будешь», — отвечает президент.

О том, что на территории Дворца независимости сел белый вертолет, на борту которого была красно-зеленая полоса цвета белорусского флага, сообщил и корреспондент РБК. Telegram-канал NEXTA передавал, что готовится эвакуация Лукашенко, но позднее выяснилось, что президент наоборот, прибыл в резиденцию.

В Минске 23 августа проходит многотысячный марш протеста. Люди начали собираться на проспекте и площади Независимости в центре города. Они скандировали «Свободу!», «Уходи!» и «Позор!».

По оценке Tut.by, в акции протеста участвуют более 100 тыс. человек. К демонстрантам также присоединились рабочие транспортных заводов, устроившие забастовку, сообщил портал.

Акция у Комаровского рынка в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Массовые протесты в Белоруссии начались после выборов президента. По данным ЦИК, их выиграл Лукашенко, находящийся у власти 26 лет. Люди выходят на улицы уже 15 дней. Они требуют отставки президента, проведения новых выборов и недопущения насилия по отношению к мирным жителям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 17:31
Американский фристайлист взял золото в ски-хафпайпе на Олимпиаде Спорт, 23:20
Исследователь заявила о находке 20 утраченных работ Микеланджело Общество, 23:19
Многодетным семьям сохранят выплаты при превышении доходов до 10% Общество, 22:54
Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ Политика, 22:54
ФССП сообщила, сколько взыскала с должников за 2025 год Общество, 22:45
Пользователи пожаловались на сбой в работе Steam Технологии и медиа, 22:39
Умер сыгравший в сериале «Глухарь» актер Денис Кравцов Общество, 22:29
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Экс-принца Эндрю задумали исключить из очереди на престол в Британии Политика, 22:28
Итальянский биатлонист назвал сход с масс-старта на ОИ «худшими эмоциями» Спорт, 22:03
Российский вратарь назвал шанс выступить за Норвегию на ЧМ маловероятным Спорт, 22:01
Рублев проиграл Алькарасу в полуфинале турнира в Дохе Спорт, 21:54
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Гол за 36 секунд до конца вывел Канаду в финал. Что происходит на Играх Спорт, 21:52
Обломки БПЛА ранили человека и вызвали пожар в Краснодаре Политика, 21:51