Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Минобороны оценили, на сколько у ВСУ хватит сил для наступления

Минобороны: сил дня наступление у ВСУ хватит до конца августа, потом будет перерыв
ВСУ продолжат попытки наступления до конца августа, после чего возьмут перерыв, заявил генерал Мордвичев. Ранее о провале украинского контрнаступления говорил Путин, а Зеленский признавал, что оно идет «медленнее, чем хотелось бы»
Фото: Alex Babenko / Getty Images
Фото: Alex Babenko / Getty Images

Вооруженные силы Украины (ВСУ) будут продолжать попытки контрнаступления до конца августа, потом будет перерыв, заявил командующий группировкой «Центр» генерал-лейтенант Андрей Мордвичев, передает ТАСС.

«Для наступа у них хватит до конца августа времени, потянут они еще до конца августа. Потом будет небольшой перерыв. В зиму они сильно такого ничего не достигнут. Ну, к весне, я думаю, это все закончится», — сказал он, отвечая на вопрос, надолго ли у ВСУ еще хватит запала для контрнаступления.

Ранее 23 июля о том, что контрнаступление Украины «идет тяжело» и может продлиться еще несколько месяцев, заявил в интервью CNN госсекретарь США Энтони Блинкен. Он отметил, что российские вооруженные силы организовали «надежную оборону», поэтому наступление ВСУ не может завершиться в течение нескольких недель.

Блинкен спрогнозировал сроки «тяжело идущего» контрнаступления ВСУ
Политика
Фото:Вячеслав Мадиевский / Keystone Press Agency / Global Look Press

Украинское контрнаступление по всей линии фронта продолжается с начала июня. Российский президент Владимир Путин говорил, что ВСУ не добились значимых результатов ни на одном из участков, а украинские потери он называл «катастрофическими». В Минобороны заявляли, что по состоянию на 11 июля с начала контрнаступления Украина потеряла более 26 тыс. военных, 17 танков Leopard, пять колесных танков АМХ и 12 БМП Bradley.

На встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко 23 июля Путин уточнил, что потери ВСУ уже выше 26 тыс. Он также в очередной раз отметил, что украинское наступление полностью провалилось.

В Киеве признавали трудности в ходе контрнаступления. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что оно идет «медленнее, чем хотелось бы», и отмечал, что российские войска оказывают серьезное сопротивление. В начале июля секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов объявил о смене стратегии ВСУ. По его словам, теперь задача украинских сил не продвижение, а «истощение российской армии».

Глава лондонской консалтинговой фирмы Mayak Intelligence Марк Галеотти в статье для Times в начале июля отмечал, что медленный темп украинского контрнаступления связан с упорством российской армии и с тем, что она находится «в лучшей форме». Кроме того, по словам Галеотти, у российских военных «было время» для создания мощных оборонительных укреплений. Он пишет о так называемой линии Суровикина (генерал армии Сергей Суровикин — замкомандующего группировкой войск в зоне военной операции. — РБК) — обширной сети траншей, минных полей, колючей проволоки, танковых ловушек и огневых позиций, — предназначенной для замедления любой украинской атаки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13