Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Кремль заявил, что США не раскрывали России детали плана атаковать Иран

Песков: США детально не информировали Россию о планах атаковать Иран
Тема Ирана неоднократно обсуждалась президентами России и США в ходе их последних разговоров, но детального информирования Путина со стороны Трампа о намерении нанести удар по Ирану не было, заявил Песков
Дэн Кейн в сопровождении Пита Хегсета (слева) обсуждает детали миссии по нанесению удара по Ирану во время пресс-конференции в Пентагоне, 22 июня 2025 года
Дэн Кейн в сопровождении Пита Хегсета (слева) обсуждает детали миссии по нанесению удара по Ирану во время пресс-конференции в Пентагоне, 22 июня 2025 года (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Российская и американская стороны обсуждали ситуацию в Иране, но Вашингтон не информировал Москву о планах нанести удар по иранским ядерным объектам. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Журналисты спросили Пескова, сообщал ли президент США Дональд Трамп Владимиру Путину о том, что американские военные атакую иранские объекты. «Здесь никакого детального информирования не было. Вы знаете, что сама тема Ирана неоднократно обсуждалась. Со стороны России озвучивались предложения определенные, но информирования об этом не было», — ответил Песков.

Последний разговор двух президентов, о котором сообщалось официально, состоялся 14 июня — в день рождения американского лидера. Тогда они впервые обсудили эскалацию на Ближнем Востоке и израильские удары по иранским ядерным объектам. Путин осудил военную операцию Израиля против Ирана и выразил обеспокоенность обострением конфликта. Трамп также назвал обстановку в регионе тревожной, но заявил об эффективности атаки Израиля на иранские ядерные объекты.

Самолеты «тихо» летели на Иран: США раскрыли детали ударов. Что известно
Политика

В ночь на 22 июня американские военно-воздушные силы и флот нанесли удар по трем ключевым объектам иранской ядерной программы — в Натанзе, Фордо и Исфахане. Трамп объяснил удары намерением остановить ядерную угрозу, которая исходит от главного «спонсора терроризма в мире». Власти Ирана неоднократно отрицали планы по созданию ядерного оружия. Президент исламской республики предупредил об ответе на американскую агрессию.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52