Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана ,  
0 

NBC узнал о послании Ирана Трампу с угрозой о «спящих ячейках»

NBC: Иран пригрозил Трампу активировать «спящие ячейки» в США перед атакой
Трамп на саммите G7 получил послание от Ирана с угрозой активировать «спящие ячейки» в США в случае атаки, сообщает NBC. Американские власти предупредили о возможном росте угрозы терактов внутри страны после ударов по Ирану
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Иран направил американскому президенту Дональду Трампу послание с угрозой активизировать «спящие ячейки» в США в случае атаки за несколько дней до американских ударов по иранским ядерным объектам, сообщили источники NBC News, в число которых вошли два американских чиновника и человек, осведомленный об угрозе.

По их словам, сообщение Тегерана дошло до Трампа через посредника на саммите G7 в Канаде, которое президент США покинул досрочно, чтобы, как говорят собеседники телеканала, «рассмотреть свои варианты на фоне конфликта между Израилем и Ираном».

Белый дом не ответил на запросы NBC о комментариях, а постпредство Ирана при ООН отказалось от комментариев.

Трамп покинул саммит G7, проходящий в Канаде, на день раньше окончания. Белый дом заявил, что это связано с «происходящим на Ближнем Востоке». Сам президент отмечал, что «должен вернуться пораньше по очевидным причинам». Президент Франции Эмманюэль Макрон связал ранний отъезд Трампа с работой над перемирием между Израилем и Ираном.

Американский президент опроверг слова Макрона, заявив, что тот «все путает». «Он понятия не имеет, почему я сейчас направляюсь в Вашингтон, но это точно не связано с перемирием. Гораздо важнее!» — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

NYT узнала о подготовке нападений на базы США на Ближнем Востоке
Политика
Фото:Mario Tama / Getty Images

В ночь на 22 июня США вступили в конфликт между Ираном и Израилем, нанеся удары по важнейшим объектам иранской ядерной программы. Трамп объяснил удары намерением остановить ядерную угрозу, которая исходит от главного «спонсора терроризма в мире». По данным The Wall Street Journal, Вашингтон через посредников передал Тегерану, что удары по его ядерным объектам — это разовый акт, а не начало «войны с целью смены власти».

США предостерегли Иран от ответных атак. При этом, как писал NBC, администрация Трампа готовится к возможному ответу Ирана на удары, особенное беспокойство в Вашингтоне вызывают следующие после атак 48 часов.

Министерство внутренней безопасности США выпустило предупреждение о возможном росте угрозы терактов внутри страны из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Госдепартамент рекомендовал гражданам США по всему миру проявлять повышенную осторожность из-за вероятности «демонстраций против граждан и интересов США за рубежом».

Президент Ирана Масуд Пезешкиан пообещал, что Тегеран ответит на атаки США «соответствующим образом».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Макрон назвал число стран-участниц «коалиции желающих» Политика, 08:16
Признаки сомнительной франшизы: на какие пункты обратить вниманиеПодписка на РБК, 08:13
ФСИН пояснила отказ переводить экс-полковника Захарченко в другую колонию Общество, 08:07
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Не допущенным в Россию украинцам стали запрещать въезд на срок до 50 лет Политика, 08:04
Михаил Задорнов — о влиянии бюджета и других факторов на ключевую ставкуПодписка на РБК, 08:00
Впервые с начала года в России сократилось производство сидра Вино, 08:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Америка» Илона Маска: помогут ли его миллиарды создать третью партиюПодписка на РБК, 08:00
В Крыму задержали девушку, планировавшую подрыв машины офицера Минобороны Политика, 07:56
Стоит ли ждать алкогольных новинок на полках российских магазинов Вино, 07:30
За ночь ПВО уничтожила над Россией 11 беспилотников Политика, 07:17
МИД Украины возмутил репортаж The New York Times из-под Суджи Политика, 07:13
ЗПИФы под микроскопом: какие у них есть «налоговые ловушки»Подписка на РБК, 07:02
Аэропорт в Лондоне приостановил работу после крушения самолета Общество, 07:01