Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал статус кандидата в ЕС «победой, которую ждали 30 лет»

Президент также назвал решение ЕС одним из важнейших за время независимости Украины. Урсула фон дер Ляйен заявила, что предоставление Украине статуса страны — кандидата в ЕС усилит и государство, и Евросоюз
Киев, Украина
Киев, Украина (Фото: Nariman El-Mofty / AP)

Президент Украины Владимир Зеленский назвал победой предоставление его стране статуса кандидата в ЕС. Его видеообращение опубликовала Верховная рада в своем Telegram-канале.

«Только что утвердили кандидатство. Это победа. Мы ждали 120 дней. И 30 лет», — сказал Зеленский. Он также добавил, что будущее Украины — в ЕС.

Во время саммита Евросоюза, на котором решался вопрос о кандидатстве, Зеленский заявил, что это «одно из важнейших решений для Украины за 30 лет независимости» государства. «Однако это решение — не только для Украины. Это самый большой шаг на усиление Европы, который можно было сделать именно сейчас», — отметил президент.

Кроме Украины статус кандидата также получила Молдавия. Поздравляя эти страны, глава Евросовета Шарль Мишель назвал произошедшее «историческим моментом». «Сегодняшний день знаменует собой решающий шаг на вашем пути к ЕС», — добавил он.

Украина и Молдавия стали кандидатами в члены Евросоюза
Политика
Шарль Мишель

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, заявила, что решение ЕС дать Украине и Молдавии статус стран-кандидатов «усилит всех нас». «Потому что это в очередной раз показывает миру, что мы едины и сильны перед лицом внешних угроз», — написала она в Twitter.

В ЕС также решался вопрос о предоставлении статуса страны-кандидата Грузии. Днем 23 июня депутаты Европарламента, принявшие резолюцию о скорейшем предоставлении Украине и Молдавии этого статуса, рекомендовали дать его и Грузии, но после того как страна проведет необходимые реформы.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что предоставление статуса кандидатов в ЕС Украине и Молдавии, а также признание «европейской перспективы» Грузии — сигнал для России «в нынешнем геополитическом контексте».

При этом ранее во Франции сообщали, что ускоренной процедуры вступления Украины в Евросоюз не будет. «Процесс длительный, Украина не станет членом Евросоюза завтра утром», — пояснял министр-делегат по европейским делам при министре Европы и иностранных дел Франции Клеман Бон.

Президент России Владимир Путин в середине июня заявил, что Москва никогда не выступала против членства Украины в Евросоюзе, однако она против «военного освоения украинской территории». При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков говорил, что вопрос вступления Украины в ЕС требует особого внимания в связи с усилением «оборонной составляющей» Евросоюза.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30