Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Страны БРИКС поддержали переговоры между Россией и Украиной

На саммите члены БРИКС обсудили гуманитарную ситуацию на Украине и выразили поддержку усилиям ООН и Красного Креста по оказанию гумпомощи
Трансляция саммита БРИКС в Пекине, Китай
Трансляция саммита БРИКС в Пекине, Китай (Фото: Thomas Peter / Reuters)

Международный клуб БРИКС поддерживает переговоры между Россией и Украиной, а также усилия ООН по мирному урегулированию. Об этом говорится в декларации, опубликованной по итогам саммита объединения, проведенного под председательством Китая.

«Мы поддерживаем переговоры между Россией и Украиной. Мы обсудили также озабоченности в связи с гуманитарной обстановкой на Украине и вокруг нее и выразили поддержку усилиям генерального секретаря ООН, учреждений системы ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) по оказанию гуманитарной помощи в соответствии с руководящими принципами гуманности, нейтралитета и беспристрастности, установленными резолюцией 46/182 Генеральной ассамблеи ООН», — говорится в декларации.

Bloomberg узнал о планах Индии препятствовать заявлениям БРИКС против США
Политика
Си Цзиньпин

В группу БРИКС помимо России входят Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка.

Российско-украинские мирные переговоры приостановились в середине мая. Москва возлагает ответственность за их прекращение на Киев, а также на его западных партнеров. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что страна вернется к переговорам после прекращения боевых действий.

Глава нацразведки США Эврил Хейнс в середине мая указывала, что Вашингтон не видит перспектив для успешных переговоров России и Украины в ближайшее время. По мнению канцлера Германии Олафа Шольца, Россия пойдет на «серьезные переговоры» с Украиной, если поймет, что не может сломать ее оборону. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что «в какой-то момент» Зеленскому придется вести диалог с Россией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин окунулся в купель на Крещение. Видео Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27