Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЕСПЧ обязал Румынию признать и легализовать однополые браки

Европейский суд по правам человека обязал Румынию признать и легализовать однополые браки
Европейский суд по правам человека обязал Румынию принять закон, признающий однополые браки. Суд пришел к выводу, что действующие в стране законы нарушают Европейскую конвенцию о защите права на частную жизнь
Здание ЕСПЧ в Страсбурге, Франция
Здание ЕСПЧ в Страсбурге, Франция (Фото: Guenter Fischer / Global Look Press)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Румынию принять закон, который будет защищать права однополых пар, следует из сообщения, опубликованного на сайте суда. Суд пришел к выводу, что действующие в стране законы нарушают ст. 8 Европейской конвенции по правам человека (.pdf), которая предусматривает право на уважение частной и семейной жизни.

«Румыния обязана обеспечить адекватное признание и защиту однополых отношений, хотя у нее было право на то, чтобы определить форму, в которой эта защита будет предоставляться. Ни один из аргументов правительства относительно однополых браков не может перевесить заинтересованность заявителей в признании их союзов», — говорится в сообщении ЕСПЧ.

ВЦИОМ назвал долю россиян, считающих нужным лечить гомосексуалов
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

В ЕСПЧ обратилась группа заявителей, которые жаловались на то, что их права на защиту частной жизни ущемляются, так как в Румынии не признаются однополые браки, следует из решения суда. Все заявители проживают на территории страны и обращались в местные загсы с просьбой зарегистрировать их отношения, однако эти запросы были отклонены.

В Румынии действует прямой законодательный запрет на признание однополых браков, установленный Гражданским кодексом страны (ст. 271 и 277). Браком в соответствии с этими статьями признается только союз мужчины и женщины, прочие союзы запрещены. Это, следует из жалобы в суд, наносило заявителям прямой вред, вызывая предубеждение к ним, а также поставило их в невыгодное положение по сравнению с разнополыми парами в том, что касается юридических вопросов (доступа в медицинские учреждения, использования супружеских страховок, получения кредитов, наследования имущества и др.).

Позиция правительства Румынии заключалась в том, что заявители не исчерпали права на юридическую защиту на уровне местного законодательства и не защищали свои права в суде. ЕСПЧ, в свою очередь, указал, что в местных законах нет механизмов, способных такую защиту обеспечить, и счел положения действующего законодательства дискриминационными. Кроме того, ЕСПЧ заявил, что негативное отношение гетеросексуального большинства не может преобладать над интересами заявителей в признании их отношений и что признание однополых союзов не повлияет на институт брака в Румынии, поскольку не ущемляет права гетеросексуальных пар на брак.

В России утвердили критерии определения «ЛГБТ-пропаганды»
Политика
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

До 1996 года Уголовный кодекс Румынии предусматривал за гомосексуальные отношения наказание в виде лишения свободы на срок от одного до пяти лет. В 2018 году в стране провели референдум о внесении в Конституцию страны поправки о том, что брак является союзом мужчины и женщины вместо союза «между супругами». Референдум провалился из-за низкой явки (в референдуме принял участие только 21% граждан страны, имеющих право голоса, для принятия поправки минимальный порог составлял 30% явки).

Инициативы, которые предлагали бы установить в Румынии иные формы признания однополых отношений, например в форме партнерства, несколько раз предлагали принять депутаты румынского парламента. Однако ни одна из инициатив не была поддержана.

В 2021 году ЕСПЧ признал нарушением восьмой статьи Европейской конвенции о правах человека запрет на однополые браки в России. Кремль, комментируя решение ЕСПЧ, напомнил, что такие браки запрещены российской Конституцией с июля 2020 года. В декабре 2022 года президент России Владимир Путин также принял закон о запрете пропаганды ЛГБТ.

В апреле 2023 года Роскомнадзор определил критерии ЛГБТ-пропаганды. Согласно документу, к таковым относится информация, которая «убеждает в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, вызывает к ним интерес и обосновывает их преимущество над традиционными», а также создает «искаженное представление о социальной равноценности» традиционных и нетрадиционных отношений. Документ вступит в силу с 1 сентября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19