Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Референдум по запрету однополых браков в Румынии провалился из-за явки

В голосовании приняли участие 20,4% избирателей. Оппозиция уже обвинила в провале референдума действующие власти, которые, по ее мнению, «присвоили» референдум и тем самым «скомпрометировали его»
Фото: Octav Ganea / Inquam / Reuters
Фото: Octav Ganea / Inquam / Reuters

Двухдневный референдум по изменению Конституции Румынии, на который выносился вопрос о лишении однополых пар права на официальное оформление браков, не привлек достаточного количества избирателей, сообщает Reuters со ссылкой на данные местного центрального избирательного бюро.​

По данным на момент закрытия участков к 21:00 по местному времени (совпадает с московским), в референдуме приняли участие 20,4% жителей (для того, чтобы результаты голосования были признаны действительными, согласно местному законодательству, явка должна составить не менее 30%).

Проведение референдума 6 и 7 октября, по информации Reuters, обошлось местным властям в $40 млн. Его целью было изменение Конституции страны. В документе, согласно инициативе, брак должен был быть определен строго как союз между мужчиной и женщиной вместо указанных там сейчас нейтральных по половому признаку «супругов».

Предложение по принятию поправок к Конституции страны внесла в румынский парламент группа гражданских активистов под названием «Коалиция за семью». Для того чтобы инициировать референдум, она собрала в поддержку своей идеи 3 млн подписей.​ Религиозно-консервативные власти Румынии, которые декриминализировали гомосексуализм в 2001 году, спустя десятилетия после того, как это было сделано в соседних странах, запрещают официально заключать брак однополым парам, поясняет Reuters. Референдум, по данным агентства, был призван закрепить это законодательно.

Поддержку инициативе «Коалиции за семью» выразили Румынская православная церковь и правящая партия социал-демократов (PSD). Все они поддержали внесение поправок в графу о браках в Конституцию.

«Румыны отвергли попытку их разделить и отвергли ненависть друг к другу, это победа румынской демократии», — прокомментировал Reuters результаты референдума глава бухарестской ЛГБТ-организации MozaiQ Влад Виски. «Мы считаем, что теперь политики должны легализовать гражданские браки для однополых пар», — добавил он.

При этом глава румынской оппозиционной Национально-либеральной партии Людовик Орбан в провале референдума обвинил нынешние власти. Лидер правящей Социал-демократической партии Ливиу Драгня, по его мнению, «присвоил» идею проведения референдума и тем самым «скомпрометировал ее». Подобную позицию высказал и Дан Барна, глава другой оппозиционной партии «Союза спасения Румынии». Правительство Румынии он призвал уйти в отставку после референдума. «Безответственный политический класс не должен проводить референдумы, которые могут привести к расколу в обществе», — заявил он.

Неудачным прошедшее голосование признал и генеральный секретарь правящей партии социал-демократов Кристиан Стефанеску. Референдум, по его словам, стал «неудачей румынов и Румынии в целом». «Это был важный вопрос [вынесенный на референдум]», — сказал он, предположив, что, возможно, двухнедельной агитационной кампании, которая была проведена перед референдумом, было недостаточно.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52