Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Польша попросила ЕС о санкциях против Белоруссии из-за посадки самолета

В Варшаве назвали случившееся государственным терроризмом. Ранее в Минске экстренно посадили самолет Афины — Вильнюс из-за сообщения о бомбе. На борту был основатель белорусского Telegram-канала NEXTA, его задержали
Матеуш Моравецкий
Матеуш Моравецкий (Фото: John Thys / Reuters)

Польша попросила Евросовет ввести санкции против правительства Белоруссии из-за самолета Ryanair, который экстренно посадили в Минске после сообщения о минировании. Об этом написал в Twitter премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Угон гражданского самолета — это беспрецедентный акт государственного терроризма, который не может остаться безнаказанным», — отмечается в сообщении.

Президент Литвы обратился к НАТО после задержания экс-главреда NEXTA
Политика
Гитанас Науседа

Моравецкий призвал внести пункт о немедленных санкциях против режима президента Белоруссии Александра Лукашенко в повестку завтрашнего заседания Совета Европы. В интервью Польскому агентству печати Моравецкий уточнил, что санкции должны включать запрет на полеты белорусских авиакомпаний. «Санкции в первую очередь должны коснуться вопроса о воздушном сообщении над территорией Беларуси и запрета на полеты белорусских авиакомпаний. Последствия также должны нести лица, виновные в террористической деятельности», — указал он.

На борту севшего в Минске самолета находился один из основателей и бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали.

Берлин и Вена потребовали отпустить задержанного основателя NEXTA
Политика
Роман Протасевич

Австрийский МИД потребовал немедленно освободить активиста. Статс-секретарь в МИД ФРГ Мигель Бергер заявил, что правительство Белоруссии должно как можно быстрее объяснить случившееся.

МИД Литвы вызвал временного поверенного в делах Белоруссии, которому передали требование немедленно отпустить всех пассажиров и членов экипажа, «удерживаемых в аэропорту Минска». Президент Литвы Гитанас Науседа также призвал освободить Протасевича и обратился к союзникам по НАТО и ЕС. Он попросил их отреагировать «на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации».

Тихановская призвала исключить Белоруссию из ICAO
Политика
Светлана Тихановская

Самолет Ryanair направлялся из Афин в Вильнюс. Как сообщил СК Белоруссии, днем 23 мая поступила информация о минировании рейса. Борт экстренно посадили в аэропорту Минска. Взрывчатки в самолете не нашли, следствие возбудило уголовное дело из-за ложного сообщения.

В Минск рейс сопроводил военный истребитель Белоруссии МиГ-29. Как сообщал близкий к президенту Белоруссии Telegram-канал «Пул первого», истребитель подняли в небо по поручению президента Александра Лукашенко. Канал также передал, что Лукашенко лично отдал приказ «самолет разворачивать и принимать».

В Белоруссии Протасевич внесен в список террористов. Против него заведено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:28
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10