Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тунберг обвинила правительства в дотациях на ископаемое топливо

Нынешних мер по борьбе с климатическими изменениями недостаточно, а поддержка властями использования ископаемого топлива в 2021 году — позор, заявила активистка на климатическом саммите, организованном по инициативе США
Грета Тунберг
Грета Тунберг (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Правительства по всему миру не спешат отказаться от ископаемого топлива и прямо или косвенно поддерживают его использование, заявила шведская экологическая активистка Грета Тунберг на организованном США климатическом саммите. Ее слова передает Reuters.

«Сегодня 2021 год. И тот факт, что мы все еще ведем эту дискуссию, более того, по-прежнему поддерживаем использование ископаемого топлива прямо или косвенно — через налоги — является позором», — сказала Тунберг.

Для выполнения обязательств по Парижскому соглашению по климату правительства должны отменить дотации на ископаемое топливо, считает активистка. «Или вы это сделаете, или вам придется объяснять вашим детям и всем, кого это больше всего касается, почему вы отказываетесь от цели [удержать глобальное потепление в пределах] 1,5 градуса, даже не попытавшись что-то сделать», — указала она.

По словам Тунберг, эксперты согласны в том, что поставленные странами в области климата цели недостаточны, а инициативы политиков основываются на оптимистичных прогнозах по поводу технического прогресса, притом что часть выбросов не учитывается. «Мы можем кого-то обмануть, даже самих себя, но мы никогда не обманем природу и физику», — заключила активистка.

Выступление Путина на саммите по климату. Видео
Политика

Международный климатический саммит открылся 22 апреля, он пройдет в онлайн-формате в течение двух дней. Саммит состоялся по инициативе президента США Джо Байдена, который пригласил к участию лидеров более 40 стран, в том числе президента России Владимира Путина. Согласно сообщению Белого дома, на саммите планировалось обсудить сокращение объемов вредоносных выбросов, план мобилизации средств для достижения нулевого уровня углеродных выбросов, а также способы извлечения экономических преимуществ из реализации экологических инициатив.

В первый день саммита, 22 апреля, на саммите выступил, в частности, российский президент Владимир Путин. Он пригласил все страны подключиться к международным проектам по борьбе с изменением климата, а также совместно проводить научные исследования и инвестировать в практически значимые климатические проекты. По данным президента, на сегодняшний день 45% российского энергобаланса составляют низкоэмиссионные источники энергии.

Путин призвал все страны подключиться к проектам по климату
Политика

Спецпосланник президента США по вопросам климата Джон Керри после выступления Путина заявил, что президент «изложил достойные, дальновидные мысли». «Я думаю, что есть место для обсуждения этого вопроса, и мы посмотрим, сможем ли найти общий язык», — сообщил он.

Парижское соглашение по климату было подписано 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Подписавшие документ страны договорились не допустить превышения глобальной среднегодовой температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия от доиндустриального уровня и принять меры для удержания потепления в пределах 1,5 градуса. Предшественник Байдена на посту президента Дональд Трамп свернул участие США в климатических проектах и вышел из Парижского соглашения, однако его решение было отменено одним из первых указов Байдена.

Грета Тунберг получила международную известность после того, как с августа 2018 года начала проводить акции протеста у здания парламента Швеции с требованием обратить внимание на проблему глобального потепления. К Тунберг присоединились другие активисты, а ее акция «Пятницы ради будущего» стала одноименным движением. В сентябре 2019 года активистка выступила на саммите ООН, посвященном борьбе с изменениями климата. В том же году журнал Time назвал Тунберг человеком года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43