Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Генсек ООН призвал страны мира сплотиться в борьбе с ИГИЛ

Генсек ООН призвал страны мира сплотиться в борьбе с ИГ после атаки на «Крокус»
Генсек призвал не дать террористам шанса нанести удар где-либо еще. США в начале марта предупреждали о возможной атаке боевиков в России, но данными о теракте в «Крокусе» они не располагали, сообщил Белый дом
Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш (Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters)

Страны мира должны взаимодействовать для борьбы с «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация), которая взяла на себя ответственность за теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

«Мы твердо осуждаем и считаем категорически неприемлемым теракт, который произошел в Москве, и в связи с этим призываем все страны взаимодействовать между собой, чтобы ИГ не смогло больше нанести удар где бы то ни было в мире», — сказал Гутерриш.

О том, что ответственность за теракт взяли на себя боевики ИГ, стало известно в ночь после произошедшего 22 марта нападения. The New York Times писала, что американские чиновники в марте собрали «разведданные» о том, что базирующееся в Афганистане «Исламское государство — Хорасан» планировало нападение в Москве. The Washington Post (WP) также сообщает со ссылкой на источники, что разведданные относились к возможной активности «ИГ — Хорасана» внутри России.

По данным СК, жертвами теракта стали 133 человека, пострадавших — более сотни. Задержаны 11 причастных к нападению, в том числе четверо непосредственных исполнителей.

7 марта посольство США в России опубликовало предупреждение об угрозе нападений экстремистов в последующие 48 часов. Отмечалось, что целями атаки могут стать «большие скопления людей в Москве, включая концерты».

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) США Эдриен Уотсон сообщила 22 марта, что Вашингтон поделился этой информацией с Москвой «в соответствии со своей давней политикой «обязанности предупреждать» (цитата по WP).

В тот же день координатор стратегических коммуникаций в СНБ Джон Кирби заявил, что США не располагали заблаговременной информацией о нападении на «Крокус Сити Холл». Кадры оттуда он назвал «ужасающими».

Как в мире отреагировали на теракт в «Крокус Сити Холле»
Политика
Фото:АГН «Москва»

Многие мировые лидеры осудили теракт и выразили соболезнования в связи с ним. В их числе президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент Молдавии Майя Санду, президент Финляндии Александр Стубб, председатель Китая Си Цзиньпин, лидеры Турции, Казахстана, Белоруссии, Сербии Реджеп Тайип Эрдоган, Касым-Жомарт Токаев, Александр Лукашенко, Александр Вучич и др.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28