Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Кадыров заявил о передислокации «Ахмата» в ДНР Политика, 01:03
КНДР запустила ракету в южном направлении Политика, 01:00
Бизнес и пассажиры заявили о рисках от введения второй страховки для такси Авто, 00:39
Путин пошутил, что по будням играет в видеоигры Политика, 00:25
В США заверили, что сделка о потолке госдолга не повлияет на помощь Киеву Политика, 00:22
В Волгограде рассмотрят проект о выборах во время военного положения Политика, 00:05
Вошел в историю. Медведев сенсационно вылетел на старте «Ролан Гаррос» Спорт, 00:00
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Кешбэк на российское и крипторасчеты: что бизнес попросил у президента Экономика, 00:00
Объем денежных переводов из России в Казахстан сократился впервые за год Финансы, 00:00
Johnson & Johnson пообещал продолжить поставку линз в Россию Бизнес, 30 мая, 23:54
В МВД сообщили об обещаниях «известных рэперов» не петь про наркотики Общество, 30 мая, 23:48
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 30 мая, 23:30
Небензя пообещал жесткий ответ на атаки на Запорожскую АЭС Политика, 30 мая, 23:22
Би-би-си узнал о госпитализации отстраненного из-за «Троицы» протоиерея Общество, 30 мая, 23:17
Подрыв «Северных потоков» ,  
0 

Китай стал соавтором проекта резолюции России по «Северным потокам»

Полянский: Китай стал соавтором российского проекта резолюции ООН по «Северным потокам»
В ООН 27 марта пройдет голосование по предложенному Россией проекту резолюции о расследовании взрывов на «Северных потоках». Документ составлен при участии Пекина, убраны все «противоречивые моменты», заявил Полянский
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images

Китай является соавтором российского проекта резолюции ООН о проведении расследования взрывов на газопроводах «Северный поток», и могут появиться новые соавторы, заявил в телеграм-канале заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«Мы добросовестно в течение месяца провели экспертную работу над текстом, убрали все противоречивые моменты для конструктивно настроенных партнеров», — написал дипломат.

По мнению Полянского, западные государства составлением документа вместе с Россией не занимались, аргументируя это тем, что доверяют уже ведущемуся расследованию Германии, Дании и Швеции. Но власти России не доверяют этому следствию, подчеркнул он.

О составлении резолюции Полянский рассказал впервые в феврале, дипломат тогда сообщил о намерении российской стороны требовать проведения независимого международного расследования подрыва «Северного потока».

Незадолго до этого американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором со ссылкой на один анонимный источник утверждал, что взрыв устроили американские водолазы при посредничестве Норвегии. Его слова опровергли в Белом доме, ЦРУ и Пентагоне США, назвав ложью. Позднее источники The New York Times рассказали о возможной причастности к диверсии проукраинской группировки, но в Киеве такой вариант исключили, а Кремль назвал статью скоординированным вбросом.

Проект резолюции так и не был принят, в Кремле при этом посчитали, что Москва смогла привлечь внимание к «необходимости проведения тщательного и прозрачного расследования» инцидента и увидела желание западных государств «не зацикливаться на этом вопросе, постепенно сделать так, чтобы эта тема ушла в песок». Представитель российского президента Дмитрий Песков пообещал, что Россия такого развития событий не допустит.

Авторы
Теги