Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Reuters узнал о нежелании Индии обсуждать санкции против России

Reuters: Индия выступит против обсуждения санкций против России на G20
Санкции против России навредили мировой экономике, а форум G20 предполагает обсуждение экономического роста, считают в правительстве Индии. Страна не хотела бы, чтобы на встречах членов G20 под ее руководством обсуждались санкции
На переднем плане: канцлер ФРГ Олаф Шольц, президент США Джо Байден, премьер Индии Нарендра Моди
На переднем плане: канцлер ФРГ Олаф Шольц, президент США Джо Байден, премьер Индии Нарендра Моди (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Индия не хотела бы обсуждения членами «Большой двадцатки» дополнительных санкций против России, пока она председательствует в клубе; в частности, речь идет о предстоящей на этой неделе встрече министров финансов и глав Центробанков стран G20, пишет Reuters со ссылкой на шесть индийских высокопоставленных чиновников из правительства.

«Существующие санкции против России оказали негативное влияние на мир», — объяснил один из собеседников агентства, отметив, что ни обсуждать, ни поддерживать дополнительные ограничительные меры Нью-Дели не заинтересовано.

Другой источник агентства указал, что санкции не являются темой G20, так как это прежде всего форум для «обсуждения вопросов роста» экономик.

Накануне японский министр финансов Суничи Судзуки рассказал, что его коллеги по G7 намерены встретиться в четверг, 23 февраля, чтобы обсудить новые ограничения против России. «Поддержка Украины и санкции против России станут главными темами обсуждения», — подчеркнул он.

Reuters сообщил о попытке США «отвлечь» Индию от России истребителями
Политика
Истребитель F-35 ВВС США

После вступления в силу западного эмбарго и потолка цен на российские нефтепродукты роль Индии на нефтяном рынке продолжила расти, а ее сотрудничество с Россией не вызывает критики на Западе, писал ранее Bloomberg. Как указывало агентство, действия Нью-Дели отвечают «двойной цели» западных стран: сократить доходы России от продажи энергоресурсов и одновременно предотвратить шок от перебоев с поставками топлива.

По данным Telegraph India, индийские власти могут поддержать ограничение цен на российскую нефть, если ее стоимость превысит $60 за баррель либо западные страны введут вторичные санкции за несоблюдение этой меры.

Власти России считают западные санкции нелегитимными и «бездумными», настаивая, что никогда ограничительные меры не заставляли власти каких-либо стран менять свою политику.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Орбан назвал Венгрию «паршивой овцой» ЗападаПолитика, 05:29
Меркель назвала правильными решения ФРГ по поставкам российского газаПолитика, 05:26
Болсонару пообещал вывести Бразилию из БРИКС при переизбрании президентомПолитика, 04:52
Федорищев сообщил, что получал угрозы из-за заявлений о взятках в футболеСпорт, 04:36
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 15 шайбСпорт, 04:33
В Думе предложат сделать день Святой Троицы и Пасху выходными днямиОбщество, 04:23
Посол заявил, что власти Финляндии нагнетают атмосферу в странеПолитика, 03:57
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Генпрокуроры 13 штатов подадут коллективный иск из-за департамента МаскаПолитика, 03:46
В Армении арестовали четырех россиян, разрисовавших вагоны метроОбщество, 03:28
Reuters узнал, что штат USAID сократят в 34 разаПолитика, 03:27
Белгородские власти назвали число населенных пунктов, где отселили людейПолитика, 03:04
Власти Вологодской области обсудят возможность полного запрета на абортыПолитика, 02:51
Чехия ужесточила правила получения гражданства для россиянОбщество, 02:29
Песков на вопрос о встрече Путина и Трампа посоветовал не торопитьсяПолитика, 02:20