Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы

Politico: в Белом доме изучают введение полной блокады импорта нефти на Кубу
Трамп пока не принял окончательного решения о полном прекращении поставок нефти на Кубу. Bloomberg предупреждал, что остров уже находится «на пороге катастрофы» из-за кризиса в экономике
Фото: Norlys Perez / Reuters
Фото: Norlys Perez / Reuters

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность полной блокады импорта нефти на Кубу, пишет Politico со ссылкой на три источника, знакомых с планами.

Этого шага добивались некоторые «ястребы» внутри команды президента, они нашли поддержку госсекретаря Марко Рубио. Окончательное решение пока не принято, план планируется представить президенту среди прочих мер давления.

Трамп заявил, что Куба «висит на волоске»
Политика

Трамп ранее заявил, что Куба «оказалась в большой беде» и что режим на острове скоро «падет». Он сделал это заявление после операции американских войск в Каракасе и захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро. В день проведения операции «Абсолютная решимость» Трамп пригрозил Гаване и отметил, что США готовы помочь Кубе, оказавшейся в «плачевном состоянии».

По словам американского лидера, Куба долгое время получала нефть и деньги из Венесуэлы в обмен на предоставление «услуг безопасности» венесуэльским властям, но теперь эти поставки прекращены. Он также утверждал, что кубинское правительство вымогало средства у Каракаса, но США это остановили, а также напомнил о возможности заключения сделки, «пока не поздно». Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес отверг обвинения Трампа.

По сведениям The Wall Street Journal, администрация Трампа после оценки экономики Кубы как «находящейся на грани коллапса» начала искать среди правительства республики тех, кто помог бы сменить местную власть к концу 2026 года.

Куба столкнется с гуманитарным кризисом и крахом правительства, если Трамп ужесточит топливную ситуацию, уверены дипломаты, опрошенные Вloomberg. Собеседники агентства описали ситуацию на острове как развивающийся энергетический кризис, который может парализовать работу портов и привести к острой нехватке продовольствия. По оценкам дипломатов, «страна находится на пороге катастрофы».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Axios узнал о переносе переговоров США и Ирана в Оман Политика, 07:31
Москвичей 4 февраля ждет холодный день без осадков Общество, 07:30
«ИКС Холдинг» купит разработчика средств защиты данных Crosstech Технологии и медиа, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Приморье закрыли ТЦ, основанный членом семьи лидера ОПГ «Трифоновские» Общество, 07:22
Россияне назвали, какую минимальную зарплату они считают справедливой Общество, 07:01
Переводы из России в соседние страны откатились к уровням до 2022 годаПодписка на РБК, 07:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сети рассказали о росте продаж крепкого в 2025 году. Что показал рынок Вино, 07:00
Над районом в Ростовской области сбили беспилотник Политика, 06:32
Глава ЕК отправится в Австралию в феврале для заключения торговой сделки Политика, 06:28
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40