Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп рассказал, что обсудил с Си Цзиньпином работу над миром на Украине

Трамп считает, что у Китая есть возможность повлиять на ситуацию, и выразил надежду на совместную работу Пекина и Вашингтона по урегулированию конфликта. Его телефонный разговор с Си Цзиньпином состоялся в середине января
Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

Американский президент Дональд Трамп, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что США будут работать с Китаем над урегулированием конфликта на Украине, он обсуждал это во время телефонного разговора с Си Цзиньпином. Трансляцию выступления американского лидера по видеосвязи вел Fox News.

«У них [руководства Китая] есть большая власть над этой ситуацией. И мы будем работать с ними. Я упомянул об этом во время нашего телефонного разговора с председателем Си. И надеюсь, мы сможем работать вместе и остановить это», — рассказал Трамп.

Генсек НАТО обрадовался угрозе новых санкций Трампа против России
Политика
Марк Рютте

Телефонный разговор Трампа и Си Цзиньпина состоялся 17 января. Республиканец назвал разговор хорошим и отметил, что Вашингтон и Пекин сделают все возможное, чтобы мир стал более безопасным. Во время беседы Трамп также призвал председателя КНР поспособствовать урегулированию конфликта на Украине.

21 января переговоры по видеосвязи с китайским лидером провел российский президент Владимир Путин. В Кремле сообщили, что они обсудили двусторонние отношения и международную проблематику.

Си Цзиньпин в ноябре говорил, что Китай призывает к содействию мирным переговорам по Украине и продолжает работу по «охлаждению» ситуации.

FA назвал наиболее вероятный исход конфликта на Украине
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Президент России Владимир Путин предлагал в качестве условий для переговоров вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признание этих четырех регионов и Крыма российской территорией, отказ Украины от вступления в НАТО и снятие ограничений с Москвы. Президент Украины Владимир Зеленский назвал эту позицию ультиматумом.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30