Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NYT узнала о требовании Трампа с Минюста США $230 млн за дела против себя

NYT: Трамп требует с Минюста США $230 млн за уголовное преследование в прошлом
Юристы увидели в действиях Трампа этические противоречия, поскольку в Минюсте работают люди из его прежней команды. Сам президент США заявил, что понес «большой ущерб», но хочет отдать выплату на благотворительность
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Manuel Balce Ceneta / AP / ТАСС)

Президент США Дональд Трамп требует от американского Минюста компенсацию в размере $230 млн за федеральные расследования, которые ведомство вело против него в прошлом, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Речь идет о двух административных жалобах, которые Трамп подал в 2023 и 2024 годах на нарушение своих прав, в том числе при обыске ФБР его резиденции в Мар-а-Лаго (штат Флорида), а также по делу об обвинениях в адрес России насчет вмешательства в выборы 2016 года (Москва их отвергает).

Эти жалобы технически не являются судебными исками, процедура условно предшествует им. Жалобы в ее рамках сначала рассматриваются Минюстом США на предмет возможности урегулирования разногласий в досудебном порядке, уточняет NYT. Газета указывает, что часть действующих высокопоставленных должностных лиц Минюста ранее работали в команде Трампа. В частности, это замглавы министерства Тодд Бланш, который еще в 2024 году был адвокатом американского президента.

Трамп заявил о желании Путина и Зеленского закончить конфликт стран
Политика
Владимир Зеленский

Сам Трамп, комментируя сообщение NYT, заявил, что ему был нанесен «очень большой ущерб» и все полученные деньги он отдал бы на благотворительность.

«Я принимаю решение, и это решение должно лечь на мой стол, и это ужасно странно — принимать решение, при котором я плачу сам себе», — добавил он.

Опрошенные NYT юристы увидели в действиях Трампа этические противоречия.

Обыски в Мар-а-Лаго прошли в августе 2022 года. Трамп тогда сообщил, что сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) без предварительного оповещения нагрянули к нему в дом. Он обвинил ФБР в нарушении процедур, а «радикально-левых демократов» (Демократическую партию США) — в использовании правоохранительной системы в качестве оружия.

Трамп ответил на сообщения об отмене встречи с Путиным
Политика
Дональд Трамп

Действия ФБР инициировал Минюст, чтобы удостовериться, что в резиденции Трампа не осталось никаких документов с секретной информацией, которые Трамп мог увезти из Белого дома. Позже WSJ сообщила об изъятых в доме Трампа 11 комплектах секретных документов. Некоторые из документов помечены грифом «совершенно секретно», отмечала газета. Доступ к ним предусмотрен только в специальных госучреждениях. Трамп в ответ заявил, что был готов добровольно отдать агентам изъятые у него документы. Трамп также назвал обыски политически мотивированными. Судебные производства были прекращены после победы Трампа на выборах в 2024 году, так как привлекать действующих глав государства к ответственности нельзя. В марте 2025 года ФБР вернула Трампу изъятые при обысках документы.

Американские власти, в частности демократическая администрация, неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в выборы 2016 года, когда Трамп избирался на первый срок. В июле 2025-го директор Национальной разведки Тулси Габбард опубликовала доклад, свидетельствующий о фабрикации обвинений в адрес Москвы во вмешательстве в американские выборы.

Трамп в годы правления предыдущей администрации и в период предвыборной гонки проходил обвиняемым по четырем делам, за которые ему в сумме грозило более 700 лет тюрьмы. Одно из них было связано с незаконным хранением документов, обвинения после его избрания были сняты. То же касалось дела о вмешательстве в выборы 2020 года. По третьему — о выплатах порноактрисе Сторми Дэниелс — был вынесен обвинительный приговор. По четвертому — о вмешательстве в выборы в Джорджии — судебный процесс приостановили.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24