Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о планах США дать Киеву $1,6 млрд на дальнобойное оружие

Киев рассчитывает получить средства на производство дальнобойного оружия двумя траншами по $800 млн, рассказал Зеленский. Первый транш поступит в ближайшие дни, уточнил он. Россия выступает против военной помощи Украине
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

США намерены предоставить Украине $1,6 млрд на производство дальнобойного оружия, заявил президент Владимир Зеленский, его слова приводит «Суспільне».

Он напомнил, что американский министр обороны Ллойд Остин во время визита в Киев 21 октября анонсировал очередной пакет военной помощи на $400 млн. CNN отмечал, что поездка главы Пентагона заранее не анонсировалась.

«Также в ближайшие дни еще один пакет должен быть на $800 млн — это первый транш на нашу дальнобойность. Затем последует еще один транш, также на дальнобойность, в размере 700–800 млн», — пояснил Зеленский.

Глава Пентагона подтвердил Зеленскому выделение пакета помощи на $400 млн
Политика
Владимир Зеленский и Ллойд Остин

На прошлой неделе украинский лидер рассказал о договоренности с Соединенными Штатами о том, что те будут выделять Киеву пакеты военной помощи стоимостью от $500 млн до $750 млн раз в две-три недели. Договоренность, по его словам, заключена на октябрь—декабрь.

В августе Зеленский сообщил, что украинская армия впервые применила ракету-дрон «Паляниця» собственного производства. Идея разработать такой дрон появилась из-за ограничений на использование дальнобойного оружия западных стран, отмечал украинский Forbes. По оценкам издания, дальность полета ракеты-дрона «Паляниця» составляет 600–750 км.

Россия выступает против военной помощи Украине и не раз заявляла, что поставки оружия «ничего не изменят».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10