Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский рассказал о договоренности с США по регулярной военной помощи

Зеленский: Украина будет получать от США пакеты помощи раз в две-три недели
США будут выделять Киеву пакеты военной помощи стоимостью от $500 млн до $750 млн раз в две-три недели, сказал Зеленский. Договоренность заключена на октябрь—декабрь. Россия осуждает поставки оружия Киеву
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Украина договорилась с США о предоставлении ей новых пакетов военной помощи, ожидается, что выделять их будут раз в две-три недели в течение октября—декабря. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский, передает «РБК Украина».

«Мы будем получать раз в две-три недели пакеты усиления армии. Деталей не буду говорить. Пакеты, я думаю, будут большие, от полумиллиарда [долларов] до $750 млн. Это чтобы в ближайшие месяцы — октябрь—декабрь — максимально усилить Украину», — сообщил он.

США предоставляли Украине военную помощь и до начала российской военной операции. К середине октября 2024 года с 24 февраля 2022-го Вашингтон предоставил Киеву военную помощь более чем на $64 млрд, сообщал Пентагон.

Байден в разговоре с Зеленским анонсировал пакет помощи на $425 млн
Политика
Джо Байден

Один из последних пакетов помощи на $425 млн президент США Джо Байден анонсировал 16 октября. В него вошли «дополнительные возможности ПВО, боеприпасы класса «воздух — земля», бронетехника и критически важные боеприпасы для удовлетворения насущных потребностей Украины».

Байден в конце января покинет пост президента США, когда состоится инаугурация его преемника. На пост главы государства претендуют его предшественник, республиканец Дональд Трамп и кандидат от демократов, вице-президент Камала Харрис. Президентские выборы в США пройдут 5 ноября.

Трамп не раз заявлял о планах урегулировать конфликт на Украине за 24 часа. Харрис публично говорила, что намерена продолжать поддерживать Украину. Однако в Киеве не ждут от нее «чудес», говорил Der Spiegel украинский чиновник.

«Будь то Трамп или Харрис, американцы медленно, но верно отступят», — отмечал собеседник издания. По его оценкам, «прогноз плохой». «Люди больше не хотят воевать. Несправедливость войны может разделить общество», — утверждал чиновник.

Россия осуждает поставки оружия на Украину. Москва заявляет, что это затянет конфликт и не изменит его исхода.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:08
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45