Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль заявил о надежде на продление СНВ-3 и устранение разногласий

Чтобы добиться прогресса в переговорах по стратегическому оружию, нужно преодолеть «чудовищные разногласия», заявил Дмитрий Песков. По его словам, у Кремля есть надежда, что дипломаты договорятся
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press)

Москва и Вашингтон могут договориться о продлении Договора о стратегических наступательных вооружениях на один год, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, есть надежда, что дипломатам США и России удастся договориться и преодолеть «чудовищные разногласия».

«По крайней мере у нас появилась надежда, что удастся поговорить нашим дипломатам и американским дипломатам. Будем надеяться, что они все-таки достигнут договоренности о том, что договор будет продлен на один год», — сказал Песков в интервью программе «Большая игра» на «Первом канале» (цитата по ТАСС).

Пресс-секретарь президента отметил, что в течение этого года предстоят «очень сложные по содержанию, очень сложные по попыткам преодолеть чудовищные разногласия, которые есть между двумя странами», переговоры.

«Это не надежда на то, что договор будет жить и дальше. Это надежда на то, что нам удастся попробовать обсудить его дальнейшую жизнеспособность», — уточнил представитель Кремля.

В Госдепе заявили о готовности «немедленно» провести переговоры по СНВ
Политика
Морган Ортагус

Ранее президент Владимир Путин, выступая на заседании дискуссионного форума «Валдай», призвал США к предметному разговору по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). «До сих пор мы предметно практически не разговаривали, наши партнеры просто, если прямо сказать, уклонялись от прямого предметного профессионального разговора, и все дошло до того, что в феврале следующего года все (ДСНВ. — РБК) истекает», — сказал президент.

Действие договора заканчивается в феврале 2021 года, однако сторонам не удалось договориться ни о его продлении, ни о заключении нового соглашения.

16 октября Путин заявил, что, если договор прекратит действовать и не будет заменен другим, «это было бы в высшей степени печально». Он предложил продлить действующее соглашение без всяких условий «хотя бы на год».

Помпео заявил о неравном ограничении СНВ-3 арсеналов США и России
Политика
Майк Помпео

Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршал Биллингсли 22 октября заявил, что Соединенные Штаты не согласны продлевать договор без всяких условий. По его словам, ДСНВ ограничивает примерно 90–92% всего американского арсенала и затрагивает только 45% или меньше российского. «Россия наращивает весь этот потенциал, эти ракеты и тактическое ядерное оружие, ядерное оружие малой дальности, которые нацелены на НАТО», — добавил Биллингсли. Он также отметил, что ДСНВ не охватывает Китай. При этом администрация США настаивает, что КНР должна участвовать в переговорах по контролю над вооружениями. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Цена серебра впервые в истории превысила $120 за унцию Инвестиции, 09:39
ФНС теперь может списать долги самозанятых без суда. Ошибки станут дорожеПодписка на РБК, 09:36
Инвестфонд Carlyle выкупит зарубежные активы ЛУКОЙЛа Бизнес, 09:33
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:31
В Москве в третий раз за месяц побит метеорологический рекорд Общество, 09:26
В МИДе заявили, что Евросоюз уже «поделил» замороженные активы России Политика, 09:04
«Как минимум стагнация»: почему букмекеры недовольны темпами роста ставокПодписка на РБК, 09:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg рассказал о самых масштабных потрясениях в армии Китая при Си Политика, 08:58
7 проверенных ИИ‑агентов для решения бизнес‑задачПодписка на РБК, 08:53
Число самоубийств среди школьников в Японии достигло рекордного уровня Общество, 08:43
Сотрудникам ICE в Миннесоте запретили контактировать с «агитаторами» Общество, 08:31
Приток валюты повлиял на денежную массу. Что это значит для ставки ЦБПодписка на РБК, 08:30
Как компании простить долг и не привлечь внимание ФНСПодписка на РБК, 08:27
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27