Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Президент Румынии отказался считать падение беспилотников атакой России

Президент Румынии Йоханнис назвал проблемой, но не атакой России падение дронов
Инциденты с падением дронов на территории Румынии произошли трижды за сентябрь. Это является реальной проблемой, в регионе усилили ПВО, заявил президент страны Клаус Йоханнис
Клаус Йоханнис
Клаус Йоханнис (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Российские беспилотники не атакуют Румынию, но падение их обломков на территории страны является «реальной проблемой», заявил президент Клаус Йоханнис, передает информационное агентство Agerpres.

По словам Йоханниса, обломки беспилотников находили на территории Румынии три раза. «Пока никто не пострадал, но это не значит, что эти инциденты не имеют значения», — подчеркнул он.

После инцидентов с беспилотниками ситуация была обсуждена со странами-союзницами и противовоздушную оборону региона усилили, сказал румынский лидер. «Хотя нападения России не направлены против Румынии, ситуация неприемлема», — сказал он.

Власти Украины сообщили о ракетных ударах в Кременчуге
Политика
Дмитрий Лунин

Власти Румынии, которая граничит с Украиной, несколько раз за сентябрь сообщали о падении беспилотников.

Первый такой эпизод Минобороны страны подтвердило 6 сентября. Фрагменты дрона нашли в районе деревни Плауру, которая находится на берегу Дуная, на другой стороне от украинского портового города Измаил.

9 сентября Минобороны Румынии нашло обломки еще одного дрона. На этот раз в заявлении ведомства утверждалось, что он аналогичен тем, «которые использовались российской армией».

Третий дрон нашли 13 сентября в румынской провинции Тулча, в 14 км от границы с Украиной. МИД Румынии дважды вызывал поверенного в делах России и выражал протест из-за нарушения воздушного пространства. В заявлении ведомства тоже говорилось, что беспилотники были идентифицированы как «аналогичные тем, которые использовались российской стороной» в ходе военной операции на Украине.

Минобороны России сообщало о нанесении ударов по военным целям на Украине с применением беспилотников. Так, шесть групповых ударов с использованием дронов были нанесены со 2 по 9 сентября, говорили в ведомстве. Среди целей были портовая инфраструктура, склады боеприпасов, объекты радиотехнической разведки и другие, отмечалось в сводке.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя инциденты в Румынии, заявлял, что альянс не видит «преднамеренного нападения» со стороны России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00