Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров обвинил Запад в отстаивании «нашего сукина сына» Зеленского

Москва неоднократно критиковала военную помощь, которую страны Запада предоставляют Украине. По мнению МИД России, западные страны в подходе к Украине применяют двойные стандарты
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД РФ)

Выступая в Совете Безопасности ООН, глава МИД России Сергей Лавров вспомнил слова, которые мемуаристы приписывают 32-му президенту США Франклину Рузвельту о никарагуанском диктаторе Анастасио Сомосе: «Может быть, он и сукин сын, но это наш сукин сын!» Этой фразой Лавров описал политику западных стран по отношению к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Лавров заявил, что Вооруженные силы Украины дистанционно минируют центр Донецка и его пригороды запрещенными противопехотными минами «Лепесток», хотя их применение нарушает конвенции.

Лавров обвинил Запад в отстаивании «нашего сукина сына» Зеленского
Video

«Такие бесчинства стали возможны и остаются безнаказанными из-за того, что США и их союзники при попустительстве международных правозащитных институтов восемь лет планомерно покрывают преступления киевского режима, выстраивая свою политику в отношении Зеленского, исходя из известного американского принципа: он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын», — утверждает Лавров.

«Безнаказанными остаются преступные обстрелы Запорожской АЭС боевиками киевского режима, которые создают риски ядерной катастрофы», — также заявил он. По словам министра, это происходит, несмотря на то что с 1 сентября на станции постоянно присутствуют сотрудники МАГАТЭ, и установить сторону, виновную в обстрелах, не составляет труда.

Лавров обсудил с главой МИД Франции ситуацию с Запорожской АЭС
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Глава МИД России отметил, что «Украина окончательно превратилась в тоталитарное государство нацистского толка, где безнаказанно попираются нормы международного гуманитарного права». «Неудивительно, что Вооруженные силы Украины и нацбатальоны применяют тактику террористов, используя мирных жителей в качестве живого щита», — утверждает Лавров. На этом фоне «особенно цинична позиция тех государств, которые накачивают Украину оружием и военной техникой, обучают персонал вооруженных сил этой страны».

Аппарат Совета Безопасности (СБ) ООН 1 сентября сообщил, что 22 сентября пройдет заседание с участием министров иностранных дел. Позже постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер (в сентябре в СБ председательствует Франция) уточнил, что на встречу приглашены министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Это министерская встреча, так что все министры [иностранных дел] стран — членов Совета Безопасности ООН будут приглашены. Российский министр будет приглашен по умолчанию. Поскольку встреча посвящена Украине, то украинский министр также будет приглашен», — сказал он. Тема заседания — поддержание мира и безопасности на Украине.

Лаврова и Кулебу пригласили на заседание Совбеза ООН по Украине
Политика
Фото: Imago / Xinhua / ТАСС

Накануне заседания Совбеза, выступая на Генассамблее ООН, президент США Джо Байден заявил, что выступает за увеличение числа постоянных и непостоянных членов этого органа. В число новых постоянных членов могут войти представители стран Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна.

«Я считаю, что пришло время для ООН стать более инклюзивной организацией, которая будет эффективнее реагировать на нужды современного мира. Члены Совета Безопасности ООН, включая США, должны постоянно придерживаться и защищать Устав ООН, а также воздерживаться от применения права вето, за исключением редких, чрезвычайных ситуаций для обеспечения эффективности Совета Безопасности», — заявил Байден.

Замглавы МИД России Сергей Рябков, комментируя это предложение, сообщил, что Москва давно предлагает включить в Совет Безопасности другие государства и, по его словам, есть достойные кандидаты. Сейчас постоянных членов СБ пять: помимо России это Британия, США, Франция и Китай.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25